Итальянский десерт «Панфорте» с орехами

Сестра вернулась из Италии с целым фотоархивом, чемоданом сувениров, горой впечатлений и кулинарных открытий. Первым делом она испекла ароматный десерт «Панфорте». Уже через час я записывала рецепт, потому что домашние были в восторге!

Теперь даже любимые конфеты, кексы и торты остались в стороне. Если хочется сладенького, я достаю орехи и готовлю итальянский «Панфорте». Удивительно, что раньше я про этот рецепт и не слышала, а ведь на родине это угощение едят уже более 1000 лет!

Как приготовить итальянский десерт «Панфорте»

Рецепт этого итальянского десерта уже стал общенародным, поэтому вариантов его приготовления существует множество. Вы можете выбирать орехи и цукаты на свой вкус, добавлять любимые сухофрукты и специи. Кстати, в классическом рецепте «Панфорте» в воде предварительно вымачивали яблоки!

Ингредиенты

Цукаты
100 г
Корица
0,5 ч. л.
Гвоздика
0,25 ч. л.
Кардамон
0,25 ч. л.
Мёд
100 г
Сахар
150 г
Вода
30 мл

Приготовление

  1. Смешайте муку, какао, корицу, молотую гвоздику, душистый перец, кардамон, мускатный орех и имбирь. Всыпьте апельсиновые цукаты и предварительно обжаренные фундук, фисташки и миндаль. Хорошенько перемешайте ингредиенты.
  2. Смешайте мёд с сахаром и водой. Нагревая ингредиенты на среднем огне, сварите сироп. Когда жидкость закипит, уменьшите огонь до минимального и варите сироп еще 3 минуты.
  3. Добавьте в горячий сироп шоколад и перемешайте до полного растворения.
  4. Влейте сироп к сухим ингредиентам и перемешайте.
  5. Застелите форму для выпекания пергаментом и смажьте подсолнечным маслом. Равномерно распределите массу для десерта, прижимая ее. Выпекайте 40 минут при температуре 160–180 °С.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий