Овсяный пирог с бананом и какао

Приготовьте к чаю шикарный овсяный пирог с бананом и какао, который обладает ярким шоколадным вкусом. Несмотря на то что ни грамма сахара в его состав не входит, получается такое блюдо довольно сладким.

Также для приготовления этой домашней выпечки вам не понадобится пшеничная мука. С ее функцией прекрасно справятся овсяные хлопья, предварительно замоченные в молоке. Столь полезная замена муке — это просто отличный вариант.

Как вкусно испечь овсяный пирог с бананом и какао

Вы можете приготовить этот шоколадный десерт не только с банановым пюре, но и со свежим яблоком, нарезанным мелким кубиком. Этот фрукт будет как нельзя кстати. Благодаря ему выпечка из овсяного теста выйдет слегка влажной. Так вы ее точно не пересушите в духовом шкафу. К тому же с помощью такого дополнительного ингредиента вам удастся сделать этот десерт еще вкуснее.

Ингредиенты

Банан
2 шт.
Молоко
240 мл
Ваниль
2 щеп.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. В глубокую миску всыпаем овсяные хлопья. Заливаем их горячим молоком. Хорошенько перемешиваем. Накрываем миску. Оставляем при комнатной температуре на 15 минут.
  2. Очищаем бананы от кожуры. Помещаем их в отдельную емкость. Разминаем бананы вилкой или измельчаем с помощью толкушки для картофеля до получения однородного пюре.
  3. Вбиваем к фруктовой массе яйца. Перемешиваем всё, используя ручной венчик. Всыпаем какао-порошок.
  4. Добавляем в шоколадную смесь разрыхлитель для теста и ванилин. Снова хорошенько перемешиваем все ингредиенты.
  5. Добавляем в полученную массу замоченные в молоке овсяные хлопья. Тщательно перемешиваем.
  6. Выливаем готовое тесто в форму для выпекания, застеленную пергаментом. Ровняем его. Отправляем в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 30 минут.
После того как шоколадный пирог остынет, вы можете покрыть его кофейной смесью. Для этого всыпьте в глубокую емкость 130 г сахарной пудры. Добавьте 1 ч. л. кофейных зерен мелкого помола и влейте 30 мл крепкого кофе (остывшего). Перемешайте всё венчиком до однородности. Полейте пирог кофейным сиропом. Равномерно его распределите в процессе. Посыпьте верх выпечки миндальными хлопьями. А через 20 минут уже можно будет пробовать, каков же на вкус этот волшебный овсяный пирог.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Сергей

    ХюьА