Овощные мини-запеканки с кабачками

Любители сезонных овощных блюд всегда стараются придумать что-нибудь новое и оригинальное. Вот и моя подруга подкинула мне замечательный рецепт этих малышей. Состав вполне обычный, а вот подача делает овощные запеканки с кабачками в разы аппетитнее. Как родилась идея? Конечно же, дело в детях. Что не сделаешь ради того, чтобы увлечь их полезным перекусом.

Помимо красивого вида у запеканок нежная текстура. Для запекания я беру силиконовые формочки для кексов. В них тесто готовится быстро и равномерно, что помогает сохранить сочность овощей. Блюдо смело можно назвать низкокалорийным, так что одна порция не испортит вашу фигуру.

Ингредиенты

Лук
100 г
Вода
100 мл
Яйцо
1 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте кабачок кубиками со стороной 1 см. Измельчите лук и морковь. Соедините овощи в глубокой кастрюле.
  2. Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом (2 ст. л.) и обжарьте овощи в течение 10 минут, периодически помешивая. Затем снимите с огня и дайте остыть.
  3. В муку маленькими порциями вливайте воду, каждый раз хорошо перемешивая, чтобы не осталось комочков. Добавьте 1 ст. л масла, соль, яйцо, сухую или свежую зелень и приправу. Взбейте венчиком до однородности.
  4. Влейте тесто в миску с овощами и перемешайте. Смажьте формочки растительным маслом, выложите овощную массу и утрамбуйте. Выпекайте 30 минут при температуре 180 градусов.
Не спешите сразу же вытягивать овощные мини-запеканки из формочек, пускай слегка остынут. А в это время вы можете приготовить ароматный соус. Смешайте сметану с ложкой соевого соуса и зубчиком чеснока, пропущенным через пресс. К нашим кабачковым малышам такая заправка подойдет идеально.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий