Отрывной пирог «‎Гороховый булочник»

Я фанат простой домашней выпечки. Как и многие современные женщины, редко нахожу время побаловать родных самодельной сдобой. Всё чаще покупаю в соседней пекарне, чем пеку сама. Но отрывной пирог «‎Гороховый булочник» стряпаю регулярно. Ведь это такое простое блюдо!

Вся прелесть отрывных пирогов в их простоте. И речь сейчас идет не только о готовке, но и об употреблении. К примеру, гороховый отрывной пирог по рецепту, которым я сегодня поделюсь, не требует соблюдения приличий. Как говорит муж, оторвал кусок — и пошел заниматься своими делами.

Ингредиенты

Вода
250 мл
Лук
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Дрожжи
1 по вкусу
Укроп
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Тщательно промойте горох под проточной водой. В результате вода должна оставаться прозрачной. Теперь залейте его холодной водой. Соотношение приблизительно 1 : 2.
  2. Прикройте емкость с горохом крышкой. Варите его помешивая до состояния пюре. Тем временем очистите и нарежьте лук мелкими кубиками. Обжарьте его в масле до прозрачности.
  3. Гороховое пюре смешайте со стаканом воды, добавьте сахар и соль. Туда же отправьте просеянную муку, быстрорастворимые сухие дрожжи и большую часть всего количества лука.
  4. Замесите вручную мягкое тесто. Оно не будет липнуть к рукам, но будет держать форму. На самом деле муки может понадобиться чуть меньше или больше. Учтите это.
  5. Миску смажьте маслом. В нее переместите шар теста. Накройте емкость пленкой, отправьте в теплое место минут на 45. Спустя время обомните подошедшее тесто на поверхности, присыпанной мукой.
  6. Разделите заготовку на 10–12 шариков. Выложите изделия в форму для выпечки, заранее смазанную маслом. Форму накройте полотенцем. Оставьте тесто минут на 20 подойти.
  7. Выпекайте булочник в разогретой до 180° духовке 25–30 минут. Должна образоваться золотистая корочка. Если хлеб начал подгорать, накройте его фольгой. Пеките до полной готовности.
  8. Оставшуюся треть жареного лука смешайте с кукурузным маслом. Туда же отправьте рубленую зелень, по вкусу — чеснок. Перемешайте.
Остудите отрывной пирог на решетке, а затем промажьте его ароматной смесью. Запах этой выпечки сразу разольется по всему дому. По своему опыту скажу, половина булочника съедается в момент, а вторую родные растягивают в течение дня. Конечно, гороховый хлеб можно есть самостоятельно, но я подаю его к борщу и супам. Удачи в приготовлении!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий