Открытые голубцы по рецепту Ольги Матвей

Мои школьники — любители белого мяса. Так что из куриного фарша я готовлю не только тефтели, но и голубцы. Это бесспорно упрощает мне задачу. А чтобы еще больше сократить время на их приготовления, пользуюсь рецептом Олечки Матвей. Ее открытые голубцы очень быстро покорили сердца моих разбойников.

Да, когда я хочу сэкономить время, готовлю ленивые голубцы. Но, признаться честно, вид данного блюда совершенно не праздничный. Не стесняюсь подавать его разве что домашним, и то когда они сильно голодные. А вот открытые голубцы в томатно-сметанном соусе да с укропом даже на новогодний стол поставлю. А что? Не сидеть же голодными до 00:00?

Ингредиенты

Рис
50 г
Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Чеснок
5–6 зуб.
Укроп
30 г
Паприка
1 ч. л.
Вода
150 мл
Сахар
2 ч. л.

Приготовление

  1. Кочан капусты поместите в кастрюлю с подсоленной водой. Поставьте ее на средний огонь. Варите капусту минут 10. Рис также отварите в подсоленной воде до полуготовности.
  2. Лук нарежьте кубиками, а морковь натрите на крупной терке. Посолите и поперчите овощи, добавьте оливковое масло. Пассируйте их на сковороде.
  3. Достаньте кочан из воды, немного остудите. Снимите размягченные листья. К куриному фаршу добавьте пассированные овощи, рис, соль по вкусу, перец и паприку.
  4. К начинке добавьте чеснок, пропущенный через пресс. Перемешайте ингредиенты. Если у вас старая капуста, убавьте толщину листа в районе кочерыжки.
  5. Листы капусты (преимущественно крупные) разделите на двое по линии основной жилки. На каждую половинку выложите по 1 ст. л. начинки. Замотайте ее в рулет.
  6. С мягкой стороны листа рулетики можете замотать, а с твердой — добавить начинки. Выложите голубцы открытой стороной друг к другу в прямоугольную форму.
  7. Теперь приготовьте соус. Помидорам удалите плодоножки. Мякоть вместе с кожурой перебейте блендером. К массе перелейте воду, добавьте сметану. Добавьте соль по вкусу и сахар. Перемешайте.
  8. Этим соусом залейте голубцы в форме. Ее накройте либо крышкой, либо фольгой. Отправьте блюдо в разогретую до 180 градусов минимум на 30 минут. Если капуста старая — на 40–45.
Готовые открытые голубцы в томатно-сметанном соусе посыпьте рубленой зеленью, дайте им немного остыть. Подавайте блюдо к столу в той же форме, в которой они готовились. Голубцы источают невероятно аппетитный запах, буквально тают на губах. Что меня удивило, начинка не норовит выпасть, а капуста, хоть и становится очень мягкой, не разваливается. Отменный рецепт, как по мне!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий