Осетинские пироги с капустой и сыром

Рецепт осетинских пирогов древний, почти как горы Кавказа. Разновидностей этой выпечки много, впрочем, существенной разницы между ними нет, главное отличие — начинка. Самые популярные — пироги с мягким сыром. Но и не менее вкусны с картофелем — картофджин, фасолью — кадурджин и, конечно, с мясом — фыдджин.

«Со Вкусом» предлагает отведать кабускаджин — осетинские пироги с капустой и сыром. Запеченная хрустящая корочка прекрасно подчеркивает сочность этого вида начинки. Для приготовления отлично подойдет молодая капуста и любой сычужный сыр. В некоторых регионах Осетии в начинку добавляют молотые грецкие орехи и душистый свежий чабрец — получается безумно вкусно.

Важно: соотношение теста и начинки в пироге должно быть примерно равным. Пироги формируйте без скалки: аккуратно растягивайте податливое тесто пальцами. Чем тоньше, тем лучше, но без разрывов.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Вода
200 мл
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.

Приготовление

  1. Капусту тонко нашинкуйте, тушите в глубокой сковороде под крышкой до мягкости. Готовую капусту остудите.
  2. К просеянной муке добавьте соль, сахар, дрожжи. Влейте теплую воду и теплое молоко, перемешайте. Поверхность теста смажьте растительным маслом, накройте миску пленкой и отправьте в теплое место на час.
  3. С остывшей капусты слейте лишнюю жидкость. Добавьте тертый сыр, посолите, если необходимо. Массу перемешайте, разделите на 3 части, каждую скатайте в шар.
  4. Подошедшее тесто обомните, разделите на 3 части. Каждую часть скатайте в шар. На подпыленной мукой поверхности руками сформируйте лепешку. Приминайте тесто от центра к краям. Выложите по центру лепешки шар начинки, защипните сверху края теста, чтобы получился мешочек.
  5. Полученный колобок аккуратно приплюсните, переложите на лист пергамента и уже на нём растяните лепешку с начинкой до тонкого пирога. В центре сделайте отверстие для выхода пара. Переложите пергамет с пирогом на противень и отправьте в духовку на 7–10 мин. при 220 градусах.
  6. Готовый пирог выложите на плоскую тарелку и смажьте растопленным сливочным маслом. Остальные пироги выложите стопкой сверху. Каждый также смажьте маслом.
Осетинские пироги — это символ благополучия и уюта. Подавать их принято не в единственном числе, а в количестве трех штук одного вида на одной тарелке. Вот как готовить аппетитные пироги на сковороде — их начинка порадует мясоедов. Надеемся, вы не забудете сохранить рецепт, чтобы поделиться им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий