Оригинальная выпечка

В последнее время у нас появилась добрая традиция собираться всей семьей раз в месяц. Приезжают близкие родственники и мы устраиваем посиделки. Конечно же любое застолье требует чего-то вкусного. Часть закусок привозят родные, остальное готовим на месте. Но десерт всегда за мной. Моя оригинальная выпечка давно покорила сердца гостей.

В последний раз я делала сдобный рулет с начинкой из изюма и орехов. И так он всем понравился, что на следующий день пришлось испечь еще один. Хоть тесто и дрожжевое, оно очень простое в работе. Его не нужно долго вымешивать, если дрожжи хорошие, достаточно дать время на расстойку. Кстати, изюминка выпечки в двух видах теста. Красивое сплетение белого и темного настолько эффектно, что заставляет тянуться за новым кусочком снова и снова.

Ингредиенты

Молоко
300 мл
Яйцо
2 шт.
Сахар
125 г
Изюм
100 г
Желтки
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите 50 г сливочного масла, добавьте к нему растительное, яйца, 100 г сахара, щепотку соли и взбейте венчиком до однородности.
  2. Влейте слегка подогретое молоко и всыпьте дрожжи, размешайте. Затем добавьте просеянную муку и крахмал, замесите тесто.
  3. Разделите тесто пополам. Одну половину смешайте с какао. Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте на 1,5 часа, чтобы подошло.
  4. Раскатайте каждую часть в прямоугольный пласт. Положите темный лист теста на светлый, немного придавите, чтобы их скрепить. Затем нарежьте пласт с одной стороны полосками толщиной 1,5–2 см, от середины до края.
  5. Перекрутите каждую полоску так, как показано на видео. Смажьте вторую половину пласта растопленным сливочным маслом, посыпьте сахаром, измельченными орехами и изюмом.
  6. Аккуратно сверните тесто в рулет. Переложите его на противень, застеленный пергаментной бумагой, накройте пищевой пленкой и оставьте на 15 минут.
  7. Смажьте изделие взбитым желтком и отправьте в разогретую до 160 градусов духовку на 35 минут. Дайте выпечке полностью остыть.
Выглядит рулет потрясающе! А на вкус еще лучше. Много начинки, сдобное тесто и легкие шоколадные нотки делают его желанным на любом чаепитие. Обязательно попробуйте приготовить необычную выпечку дома. Близкие будут в восторге.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий