Ореховая паста для иммунитета за 5 минут

Один из любимых продуктов тех, кто следят за своим питанием, — это ореховая паста. Ведь в ее состав входит большое количество легко усваиваемого белка и полезных жиров. К тому же такая паста богата витаминами.

Ореховую пасту особенно сильно обожают детки. Стоит лишь намазать ее на кусочек хлеба — и бутерброд, который даст заряд энергии малышам на весь день, готов! Это безумно полезное и вкусное лакомство. Для него даже сахар не нужен. Ведь мёд дает необходимую сладость. Потому такая паста с орехами, курагой и финиками послужит идеальным завтраком для всей семьи.

Ореховая паста с сухофруктами: способ приготовления

Чтобы приготовить это лакомство, потребуется измельчитель. Так как только он позволит перебить все нужные ингредиенты до однородной консистенции. Лишь с помощью этого девайса можно добиться нежной текстуры ореховой пасты.

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Мёд
1 ст. л.

Приготовление

  1. Сперва всыпаем в измельчитель грецкий орех.
  2. Натираем кожуру лимона. Выдавливаем его сок.
  3. В измельчитель добавляем финики, курагу, мёд и натертую кожуру цитрусового. Затем вливаем 2 столовые ложки лимонного сока.
  4. Перебиваем всё до однородной консистенции.
Невероятно питательная паста готова! Это нежное ореховое лакомство с сухофруктами будет служить чудесным перекусом. Потому вы можете сразу приготовить такой пасты чем побольше, чтобы она всегда была под рукой. Тогда не нужно будет ломать голову над тем, что же такое быстро съесть, чтобы быстро утолить голод. Чего бы вам хотелось еще добавить в эту пасту? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий