Пышный омлет в духовке на молоке

Завтрак — это важнейший прием пищи, который лучше не пропускать. Если вы иногда в целях экономии времени лишаете себя удовольствия позавтракать, лучше так не делать. Ценнее вашего здоровья ничего быть не может! Например, можно приготовить омлет в духовке: 2 минуты для смешивания ингредиентов, а остальное сделает духовка.

Если раньше у вас никак не получался пышный омлет, то забудьте об этом! Это блюдо, приготовленное в духовке, увеличивается в объеме в два раза и не падает. Доставайте 4 заветных ингредиента и приступайте!

Как приготовить пышный омлет в духовке на молоке

Омлет на завтрак — это отличная идея для начала дня. Белковое блюдо не только насытит организм, но и запустит обменные процессы. Кроме того, в омлете из яиц содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Соль
по вкусу
Мускатный орех
по вкусу
Перец чили
по вкусу
Молоко
300 мл
Зеленый лук
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте яйца с солью и специями.
  2. Влейте молоко, всыпьте тертый сыр и перемешайте.
  3. Нарежьте зеленый лук, добавьте его в яичную смесь и снова перемешайте.
  4. Смажьте сковороду сливочным маслом и вылейте яичную смесь. Выпекайте 20 минут при 200 °С.
Для приготовления пышного омлета в духовке можно использовать не только зеленый лук, но и петрушку, укроп, кинзу. Так блюдо станет еще полезнее, вкуснее и ароматнее. Помимо этого, вы можете экспериментировать со специями. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий