«Несоветский» оливье без колбасы и мяса

Несмотря на то что большинство праздничных салатов мы готовим от силы несколько раз в год, их вкус уже приелся. Все-таки из года в год мы встречаем их в неизменном виде на наших новогодних, рождественских и юбилейных столах. Поэтому в этом году я приготовлю оливье без колбасы и мяса, чтобы приятно удивить гостей.

Знаю, что хозяйки и без того много экспериментируют с классическим рецептом оливье. Кто-то добавляет в салат яблоко, другие используют свежие огурцы, некоторые нарезают оливки. Да и знакомый нам советский рецепт далек от оригинала. Изначально в закуску использовали рябчиков, трюфели и раковые шейки! Поэтому не бойтесь пробовать новое. Возможно, получится даже вкуснее.

Как приготовить «несоветский» оливье без колбасы и мяса

Безусловно, запеченные овощи для салата оливье получаются более мягкими и ароматными. Однако, если вы по какой-то причине не хотите готовить их в духовке, можете просто отварить картофель и морковь как обычно.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Майонез
3 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Каждую картофелину и морковь заверните в фольгу и отправьте выпекаться при 180 °С на 1,5–2 часа. Дайте овощам остыть в фольге.
  2. Нарежьте кубиками остывшие овощи, сваренные вкрутую яйца, маринованные огурцы. Слейте жидкость с консервированного горошка и добавьте его к остальным ингредиентам.
  3. Нарежьте грибы кусочками и обжарьте их на разогретой с подсолнечным маслом сковороде. В конце приготовления посолите и поперчите шампиньоны по вкусу.
  4. Добавьте грибы в салат, посолите его, заправьте майонезом и перемешайте.
Знал бы Люсьен Оливье, что его творение станет народным и в обязательном порядке будет каждый год стоять на новогодних столах! Действительно, отказаться от этого классического салата невозможно. Но и эксперименты никто не запрещал. Обязательно попробуйте оливье с грибами, чтобы разнообразить ежегодное меню.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий