Огурцы по-фински

Впервые я попробовала огурцы по-фински у своих родственников. Они очень напоминали вкус тех огурчиков, которые продавались, когда я была маленькой. Тогда их готовили то ли по болгарскому, то ли по венгерскому рецепту. Помните такие?

В тот же момент я решила, что на следующий год наготовлю такие. Теперь в шкафах красуются баночки огурцов по-фински на зиму. Рекомендую сразу делать большую партию, потому что съедается закуска моментально. Более того, чтобы приготовить зимний салат вам понадобится не больше 30 минут.

Ингредиенты

Огурцы
3 кг
Вода
3 л
Соль
6 ст. л.
Сахар
400 г
Уксус
500 мл

Приготовление

  1. В большую емкость налейте воду, добавьте соль, сахар, лавровый лист и семена горчицы. Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения.
  2. Тем временем помойте огурцы, срежьте хвостики и крупно нарежьте.
  3. К закипевшей воде добавьте 6%-й уксус и снова дайте жидкости закипеть.
  4. Теперь добавьте огурцы и варите несколько минут, помешивая, пока овощи не поменяют цвет.
  5. Теперь разложите заготовку в сухие стерилизованные банки, плотно закройте, накройте одеялом и оставьте остывать.
Зимой как найдете заготовку из огурцов! Вкуснейший маринад из уксуса, лаврового листа и горчицы делает закуску невероятно вкусной. Если готовите небольшую партию маринованных огурцов, рекомендую отложить пару баночек на зимние праздники!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Анжелика

    А уксуса не много?

  • Angelina

    Да,я тоже уже 2-ой сезон их заготавливаю,мне уже и не хочется по-другому делать!)Быстро и вкусно!!!!

  • Элис

    Так рассол тоже наливать в банки?

  • Елена

    Сделала летом » Огурчики по фински’. Не очень верила, что получится вкусно. На Новый год открыла первую банку. Восторг!!! Уже открыта вторая банка, жалею, что сделала мало. Просто маринованные огурцы стоят на полочке, они у меня проигрывают » финским» . Рекомендую! Просто и вкусно!!!