Неаполитанская слойка

Желающих испытать себя на кулинарном поприще довольно много, и этот рецепт относится к тем, которые для этого идеально подходят. Кудрявые слойки, доведенные итальянскими поварами до совершенства — то самое блюдо, которое не жалко разместить в своем портфолио.

Отличительные особенности итальянских слоек разнообразны: это и необычная начинка, и форма, и тесто, и сам процесс приготовления. Мы с удовольствием расскажем, как приготовить эту потрясающе вкусную красоту от начала и до конца.

Ингредиенты

Вода
190 мл
Мёд
15 г
Соль
10 г
Манка
150 г
Молоко
400 мл
Сахар
200 г
Цукаты
150 г
Ванилин
по вкусу
Корица
по вкусу
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Для начинки нам понадобится сыр «Рикотта». Сделать его очень просто: положите утром пакет кефира в морозилку, вечером достаньте на разморозку и поместите в дуршлаг. Утром, когда сыворотка стечет, у вас получится нежнейший мягкий сыр.
  2. Приступаем к готовке теста. Растворите мёд в воде и всыпьте муку. Замесите крутое тесто, смажьте его растопленным сливочным маслом, заверните в пленку и дайте ему отдохнуть час-другой.
  3. Теперь придайте тесту форму колбаски и раскатайте его в тончайшим слоем в длину. У итальянских кулинаров этот пласт достигает 2 метров! Можно и короче. Не бойтесь складывать тесто гармошкой, оно не прилипает.
  4. Раскатав тесто, очень плотно скрутите его в рулон. Чем больше слоев — тем лучше, чем плотнее рулон — тем вкуснее слойки. Снова заверните тесто в пленку и оставьте отдыхать на час в холодильнике.
  5. Пока тесто находится в холодильние, готовим начинку. В холодное молоко всыпьте манку и доведите до кипения. После варки (3–5 минут) добавьте сахар, рикотту, цукаты и, конечно, ванилин. Перемешайте начинку и дайте ей остыть.
  6. Достаньте тесто из холодильника — оно должно напоминать ролл для суши — и нарежьте его кружками. Первый неровный лучше не использовать, а остальным нужно придать форму ракушки: вдавите серединку большим пальцем, раздвигая и растягивая остальные слои, но не дайте им разойтись или разорваться! В получившиеся конусы положите начинку.
  7. Выложите кудрявые слойки на противень, смажьте взбитым яйцом и выпекайте 20 минут при 180 градусах.
Неаполитанская кудрявая слойка чем-то напоминает ракушку. Не пугайтесь большого количества муки, это тесто и правда сложно вымесить. Вместо сливочного масла традиционно используется топленое сало, а вот цукатами лучше не пренебрегать! Используйте корочки лимона из варенья или простые цукаты из апельсина. Находите этот рецепт интересным? Поделитесь с нами впечатлениями.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Arina

    Анна, ищите на youtube «sfogliatelle». Ricotta-это творог.

  • Анна

    Скажите, разве после раскатки тесто не надо смазать маслом? Да, и судя по рецептуре, в замес добавляется соль… И еще такой вопрос: какое на вкус тесто после выпечки, оно ведь как лапшевое, только с капелькой меда, и не вытекает ли начинка во время выпечки? И так жаль , что нет фото готового изделия… Должно быть очень вкусно! Спасибо за интересный рецепт!

    • Александра Береза

      Тесто получается очень плотное и, как мы говорили, не должно прилипать. Само тесто пресновато, но идеально подходит для кремовой начинки. Чтобы не вытекало, не нужно начинять сильно: сами слойки должны быть довольно плоскими. Попробуйте, у вас получится!