Как приготовить настоящие хинкали

Однажды побывав в Грузии, мне до сих пор снится эта страна. Никак не могу забыть их застолья, которые проходят в атмосфере любви, открытости и искреннего веселья. Обычаи грузинского народа столь удивительны, что некоторые я решилась перенять. Это касается и кухни.

Вы когда-либо пробовали настоящие хинкали? Чтобы приготовить это блюдо правильно, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, тесто должно быть тонким, но эластичным. Кроме мясной начинки, внутри должен быть бульон, который при варке не выливается. Приготовьте хинкали по оригинальному рецепту!

Ингредиенты

Вода
2 стак.
Яйцо
1 шт.
Лук
2 шт.
Кинза
1 пуч.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Грузинские хозяйки вместо обычной используют сванскую соль. Такую приправу вы можете приготовить и сами. Для этого перетрите соль с чесноком и сушеной кинзой, семенами укропа и красным молотым перцем. По вкусу добавьте тмин или шафран.
  2. Первым делом приготовьте тесто. В горе муки сделайте углубление. Туда влейте масло и яйцо. Замесите тесто. Постепенно добавляйте к нему 1,5 стакана подсоленной воды.
  3. Тесто должно получиться мягким и однородным. Готовое тесто накройте полотенцем и оставьте минут на 30 отдохнуть. Затем присыпьте его мукой и вымешивайте минут 15.
  4. Снова накройте тесто полотенцем, оставьте на полчаса. Вымесите его в последний раз, при необходимости добавьте немного муки. Оно не должно липнуть. Заверните тесто в пленку и спрячьте в холодильник.
  5. Тем временем приготовьте начинку. Мясо с луком пропустите через мясорубку. Кинзу мелко порубите. Добавьте ее в фарш. Туда же соль по вкусу. Вымесите фарш, постепенно добавляя 0,5 стакана воды.
  6. Готовое теста раскатайте в пласт толщиной около 3 мм. С помощью кружки или блюдца вырежьте лепешки. В центр каждой разместите по 1 ст. л. начинки.
  7. Поднимите края лепешки и защипните складками «мешочек». У хорошей хозяйки складок должно получиться минимум 18, а то и больше. В большой кастрюле вскипятите воду.
  8. Добавьте в кастрюлю лавровый лист. Опустите несколько хинкали и варите каждую порцию 15 минут. Доставайте изделия шумовкой по одному, чтобы не повредить.
Подавайте настоящие хинкали к столу еще горячими, полив сливочным маслом. В качестве добавки подойдет сметана с чесноком и зеленью или любой острый томатный соус. Понравился рецепт? Делитесь, как готовите хинкали вы!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий