Мясо по-кубински

Сальса, румба и бутылка рома — такая она, эта горячая, любвеобильная и веселая Куба. Кубинская страсть к жизни проявляется даже в еде, и сегодня вы в этом убедитесь. Свинина под острым чесночно-цитрусовым маринадом — экзотическое по составу, но простое в приготовлении блюдо, которое очень любят в тех теплых краях.

Традиционно эту закуску подают с жареными или тушеными бананами, манго, папайей и другими тропическими фруктами. Однако обычный картофель или рис с овощами также будут уместны.

Ингредиенты

Лайм
2 шт.
Чеснок
1 шт.
Петрушка
1 пуч.
Мята
1 пуч.
Орегано
2 ч. л.
Зира
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко натрите апельсиновую и лаймовую цедру, из мякоти выжмите сок.
  2. Измельчите в блендере или порубите ножом орегано (сухой или свежий), листья мяты, кинзу (или петрушку) и чеснок. Соедините с цедрой и соком цитрусовых.
  3. Добавьте семена зиры и растительное масло, взбейте смесь до однородности.
  4. Свинину натрите перцем и солью, переложите в контейнер или плотно закрывающийся пакет, залейте маринадом и поставьте в холодильник на 3–4 часа. Для лучшей пропитки маринуйте мясо не менее 10 часов.
  5. Выстелите противень бумагой для выпечки и положите на него мясо, очищенное от излишков маринада. Запекайте 20 минут при температуре 220 градусов. После этого понизьте температуру до 150 градусов и готовьте еще 2 часа, периодически поливая соусом.
  6. Оставьте готовое мясо под фольгой на 15–20 минут и нарежьте на порции.
  7. Оставшийся маринад вскипятите и используйте как соус при подаче.
Только посмотрите, какая красота получилась! От одного только вида настроение взмывает до небес. Удивите своих гостей этим сочным и ярким угощением и обязательно сохраните рецепт. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий