Мясной пирог на майонезе

Для истинных фанатов универсальных сытных пирогов у меня есть приятная новость. Готова поделиться с любимыми читателями еще одним проверенным рецептом. Отныне я готовлю мясной пирог на майонезе, и на это есть несколько причин. Во-первых, тесто в таком случае выходит более румяным и мягким, чем на кефире или на сметане. Впрочем, если вы с нами уже давно, имели возможность в этом убедиться.

Во-вторых, майонез — продукт-долгожитель. Если сметану и кефир я спешу использовать до окончания срока годности, то упаковка майонеза всегда стоит у меня на полке. И хоть майонезные салаты я начинаю готовить лишь под Новый год, для других кулинарных нужд использую соус постоянно.

Как приготовить мясной пирог на майонезе

На самом деле начинка у этого пирога может быть совершенно разной. К примеру, можете начинить выпечку моцареллой вперемешку с зеленью и варенным яйцом. Так сказать, усовершенствованная версия пирожка. Но если вам нужно приготовить сытное и недорогое блюдо на обед, отдайте предпочтение курице.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом нужно замесить тесто. Для этого смешайте пшеничную муку с разрыхлителем. К сухой смеси добавьте майонез. Замесите тесто руками и накройте его пищевой пленкой. Дайте тесту «отдохнуть» 30 минут.
  2. В это время подготовьте начинку. Лук измельчите кубиком, как и сырой картофель. Куриное филе нарежьте мелкими кусочками. Смешайте ингредиенты и полейте растительным маслом. Посолите и поперчите.
  3. Тесто разделите на 2 части и раскатайте в 2 тонких прямоугольника. Одним выстелите противень и выложите на него начинку. А во втором сделайте надрезы. Накройте этим пластом начинку.
  4. Края теста заверните и прищипните. Сверху перемажьте будущий пирог взбитым яйцом. Выпекайте пирог при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Дайте выпечке немного остыть в духовке.
Подавайте блюдо к столу вместе со сметаной. Это полноценное основное, которое не требует дополнений. Но если вы хотите разнообразить трапезу, к такому куриному пирогу можно поставить овощной салат. Уверена, заготовки у вас уже есть!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий