Мясная начинка

Казалось бы, что может быть проще рецепта мясной начинки? Говядину перемолоть в фарш — и готово! А лучше сразу взять уже готовый фарш в нужном количестве. Так вот, с этим практичным взглядом на кулинарию не согласится ни один повар узбекской кухни. Возможно, это и есть причина, по которой узбекские манты, самса, чебуреки, пельмени и ханум получаются самыми сочными.

Начинка из мяса практически всегда одна и та же — всё благодаря удачному рецепту, в котором совершенно не хочется что-либо менять. Ни о каком готовом фарше не может быть и речи: только рубленое мясо, желательно баранина, и много-много лука. Именно на основе его сока получается такой насыщенный бульон.

И секретный ингредиент — курдючный жир или баранье сало. Заменить его свиным можно, но мы всё же рекомендуем поискать именно курдюк.

Ингредиенты

Лук
1 кг
Сало
300 г
Зира
по вкусу
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Почистите лук и нарежьте его мелко-мелко. Мясо порубите на маленькие кусочки (примерно так же, как на кебаб). Сало (бараний жир) нарежьте совсем мелко.
  2. Положите все измельченные ингредиенты в посуду и обомните руками. Особое внимание нужно уделить луку, чтобы он пустил сок.
  3. Добавьте соль и перец. Зиру перед добавлением нужно хорошенько растереть руками, чтобы она дала аромат. Затем перемешайте всё руками.
  4. Дайте начинке немного настояться, затем снова перемешайте ее. Осталось только использовать!
Это может быть для многих в новинку, но в данном рецепте начинки из мяса важно выбрать не просто лук, а сочный, свежий, хрустящий, который даст много жидкости. В противном случае придется долить в фарш немного кипятка. Из-за того, что каждый ингредиент нарезается, а не просто пропускается через мясорубку, сохраняется сочность каждого кусочка. Достаточно один раз попробовать эту начинку, чтобы готовить с ней всё подряд. Рекомендуем убедиться в этом лично!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий