Мягкое ванильное печенье на кефире

Какие бы изыски я ни готовила по советам модных кулинарных блогеров, всегда возвращаюсь к домашней классике. Еще когда была в юном возрасте, бабушка научила меня готовить ванильное печенье на кефире. Рецепт простой и быстрый, но лакомства получаются необыкновенно воздушными и мягкими. Даже на второй день ими приятно лакомиться с чаем.

Сейчас принято следовать кулинарным новшествам. Возможно, не все советы наших бабушек одинаково действенны, но и отрекаться от их опыта не стоит. К примеру, некоторые дешевые блюда из 90-х даже очень пригодятся в затруднительную минуту. То же касается и выпечки. Мое ванильное печенье — настоящее спасение, когда дома не находишь чего-то сладенького.

Ингредиенты

Кефир
1 стак.
Яйцо
2 шт.
Сахар
150 г

Приготовление

  1. Кефир средней жирности (у меня — 2,5 %) комнатной температуры перелейте в глубокую емкость. К нему добавьте сахар, ванилин и щепотку соли. Смешайте венчиком до однородности.
  2. Далее добавьте к кефиру яйца. Перемешайте снова до однородного состояния. Влейте в емкость с этой смесью растопленное сливочное масло. Смешайте ингредиенты венчиком.
  3. К этой смеси просейте муку с разрыхлителем. Замесите тесто. Оно по консистенции будет чуть гуще, чем на оладьи. Теперь выстелите противень пергаментом.
  4. С помощью столовой ложки на небольшом расстоянии друг от друга выложите заготовки на печенье. Готовьте лакомства в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут.
Готовое ванильное печенье остудите на противне или на решетке. Затем хорошенько обваляйте его в сахарной пудре. Выпечка получается мягкой и воздушной, совершенно непохожей на покупное печенье. Готовлю такие лакомства на кефире часто, поскольку обходятся они совсем недорого. А чем вы угощаете родню в будни? Делитесь с нами рецептами любимых бюджетных лакомств!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий