Мусака с кабачками

Мусака — традиционное греческое блюдо, которое представляет собой слоеную баклажанно-мясную запеканку. Сегодня я предлагаю провести эксперимент и приготовить вариацию этого блюда. Мусака с кабачками получается ничуть не хуже, а может даже и лучше приготовленной по оригинальному рецепту. Не верите? Тогда попробуйте сделать ее по этому рецепту.

Слои подготовленных ингредиентов заливают нежнейшим белым соусом а-ля бешамель с дроблеными грецкими орехами и сыром. Что касается фарша, в данном рецепте используют говяжий, но при желании его можно заменить на любой другой! Попробуйте приготовить это неповторимое и феноменально вкусное блюдо в домашних условиях. Несмотря на то, что готовится мусака с кабачками не так уж быстро, процесс вовсе не сложный. Давайте приступим!

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Корица
0,5 ч. л.
Орегано
0,5 ч. л.
Молоко
500 мл
Яйцо
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель сварите в мундире, охладите, снимите кожуру и нарежьте тонкими кружочками. Кабачки нарежьте вдоль длинными полосками.
  2. Кабачки обжарьте в растительном масле до румяной корочки с каждой стороны. Выложите их на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки жира.
  3. Подготовьте остальные овощи: лук нашинкуйте, помидоры очистите от кожуры и семян, мякоть измельчите.
  4. В оливковом масле обжарьте лук до румяности. Затем добавьте в сковороду мясо и доведите до полуготовности, периодически помешивая.
  5. Выложите в сковороду помидоры и специи, влейте вино. Посолите и поперчите по вкусу. Томите, пока не испарится жидкость, приблизительно 25 минут.
  6. Тем временем приготовьте соус. Для этого растопите сливочное масло в небольшой кастрюле и вмешайте муку. Небольшими порциями влейте теплое молоко, тщательно размешивая смесь, и варите до консистенции густой сметаны. Снимите соус с плиты, добавьте дробленые орехи, тертый сыр и яйца. Размешайте до однородности.
  7. Форму смажьте маслом, уложите половину кабачков и картофельные кружки, потом фарш, а затем оставшиеся кабачки.
  8. Залейте запеканку соусом, равномерно его распределяя по всей поверхности. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте до золотистого цвета, приблизительно 45 минут.
Мусака с кабачками получается удивительно нежной и сочной. Советую украсить ее зеленью: она придаст нотку свежести и неповторимый аромат. Уверена, что добавку сытного, ароматного блюда попросит каждый домочадец. Обязательно порадуйте всех этой греческой версией лазаньи и не забудьте сохранить рецепт в закладки!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий