Мусака по-гречески с баклажанами

Мусака — очень сытное, ароматное и вкусное блюдо, популярное на территории Балканских стран. Как и в любой народной кухне, готовят его везде по-разному, в зависимости от региона. Так, классическая мусака состоит из трех слоев: баклажаны с оливковым маслом, слой фарша с помидорами и верхний слой из белого соуса бешамель. Однако любой грек скажет, что его мама готовит лучшую мусаку на всём Балканском полуострове, поэтому вы не найдете двух одинаковых блюд!

Поскольку рецептов мусаки даже в Греции столько же, сколько и рецептов нашего борща, мы позволили себе некоторую вольность и решили предложить вам вегетарианский вариант этого блюда. Без мяса оно не перестает быть мусакой, хоть и отличается от классического рецепта.

Мусака по-гречески с баклажанами получается снаружи удивительно нежной и воздушной — это заслуга соуса бешамель, в то же время очень сочной и очень сытной внутри. Если вы из тех людей, кто любит балканскую кухню, то вам обязательно стоит приготовить этот образец кулинарного искусства!

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Очистите морковь от кожуры, прокипятите 10 минут до мягкости и нарежьте вдоль на пластины, толщиной 5 мм.
  2. Нарезанные пластинками баклажаны, кабачки и картофель обжарьте на сковороде в растительном масле до золотистого цвета. Выложите овощи на салфетку, чтобы впитался лишний жир.
  3. Приготовьте томатный соус: помидоры измельчите в блендере или пропустите через мясорубку до состояния пюре. Добавьте пропущенный через пресс чеснок, соль по вкусу и итальянские травы.
  4. Выложите слой картофеля в форму размером 22 х 33 см с высокими бортиками, посыпьте натертым сыром гауда (примерно 1 ст. л.) и молотым мускатным орехом. Сверху полейте 2 ст. л. томатного соуса.
  5. Следующими выложите баклажаны, кабачки, морковь, чередуя каждый слой овощей с сыром гауда, томатным соусом мускатным орехом, солью и перцем.
  6. Приготовьте соус бешамель. Для этого обжарьте муку в сливочном масле до бежевого цвета на среднем огне и влейте 1 л. горячего молока, интенсивно размешайте венчиком, чтобы не было комков. Варите бешамель до состояния густой сметаны, постоянно помешивая.
  7. За несколько минут до готовности соуса, влейте овощной бульон, добавьте соль и 1 ч. л. молотого перца, тертого пармезана, перемешайте и снимите с огня. Полейте соусом овощи и посыпьте пармезаном. Выпекайте в духовке 30 минут при температуре 200 градусов до образования румяной корочки. Перед подачей дайте мусаке остыть 20 минут.
Вы можете менять рецепт мусаки с баклажанами и делать количество слоев по вашему усмотрению. Если у вас форма меньшего размера, просто сократите вдвое количество ингредиентов. Конечно, какая же мусака без традиционного греческого салата? Он помогает раскрыть вкус основного блюда и вносит сочную свежесть. Приятного аппетита, или по-гречески «кали орэкси!»

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий