Монастырская каша из 3 круп: вместе вкуснее

Монастырская каша — это блюдо из нескольких круп. Она может быть как с мясом, так и постная. Сегодня я предлагаю приготовить второй вариант, добавив для вкуса грибы. Такое блюдо отлично подойдет для поста, а также его оценят те, кто отказался от мясных продуктов.

Сытная и ароматная каша по-монастырски отодвинет на второй план другие гарниры. Трудно сказать, что делает ее настолько вкусной: томление в духовке или необычный состав. Но это блюдо, несмотря на свою простоту, получается изумительным!

Как приготовить кашу по-монастырски

Самая простая такая каша содержит три вида круп. Состав можете выбрать сами. Я решила совместить гречку, рис и пшеничную. Если вы умелый грибник, попробуйте заменить шампиньоны лесными грибами. Они подарят каше чудный аромат.

Ингредиенты

Гречка
1 стак.
Рис
1 стак.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Морковь натрите на крупной терке, лук нарежьте кубиками, грибы пластинами (можно использовать как свежие, так и соленые).
  2. Отдельно обжарьте грибы и морковь с луком на растительном масле. Можно в овощи добавить болгарский перец, нарезанный брусочками, это зависит уже от личных предпочтений.
  3. Возьмите глубокую огнеупорную форму (объемом не менее 2,5 л) и выложите ингредиенты следующими слоями: ошпаренная гречка, грибы, морковь с луком, промытый рис, грибы, морковь с луком, промытая пшеничная крупа, грибы, морковь и лук. Каждый слой необходимо посолить и поперчить.
  4. Залейте блюдо теплой водой так, чтобы она покрыла верхние овощи. Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Достаньте кашу, влейте еще стакан воды и верните в духовку. Температуру на этот раз следует уменьшить до 150 градусов.
  5. Варите каша еще минут 35–40. Где-то через 15 минут после уменьшения температуры убедитесь, что жидкость полностью не выпарилась, при необходимости долейте еще воды.
Получается необычное блюдо! Крупы можно брать практически любые, но помните, что некоторые требуют большего времени приготовления, например, перловку следует отварить заблаговременно. Наслаждайтесь вкусной и постной кашей, а рецептом делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Андрей

    Каша будет сухая, очень мало растительного масла по рецепту на такое количество крупы 50гр, это только овощи пожарить и то мало. Крупы особенно гречка и рис любят жир.
    Ну и на 3 стакана крупы по одной штуке лука и морковки тоже мало они пережарятся и там видеть нечего, а ещё слоями вкладывать нужно между крупами.
    И ёмкость для каши по этому рецепту нужно брать больше не на 2,5л, а на 3,5л там воды минимум нужно 2л на то количество крупы.
    Рецепт не отработан однозначно.

  • Евгений

    Гречку и рис я уже давно совмещаю . Эта каша по моему очень полезна. Но в предлагаемом рецепте нужно использовать не шампиньоны а боровики или подосиновики то есть настоящие грибы а не европейский эрзац. Вот тогда после томления это блюдо взорвется таким ароматом и вкусом что соседям пожарников вызывать надо будет….слюну откачивать ! Спасибо …

  • Людмила

    Очень вкусное блюдо получается…

    • Немец

      В чужой монастырь со своим уставом не ходят.