Нежный медовик на сковороде за 30 минут

На нашем столе часто появляется любимый медовик. Несмотря на огромное разнообразие десертов в современных кондитерских, этот классический торт не уступает. Но вы и сами знаете, что традиционный рецепт требует много времени для раскатки теста и выпекания коржей. Поэтому я готовлю медовик на сковороде, на который трачу ровно 30 минут.

Не переживайте, что из-за более простого способа приготовления десерт станет менее вкусным. Быстрый медовик ничем не уступает классическому варианту, но больше подходит для современных хозяек, у которых каждая минута на счету. Тесто на коржи простое, а пока они готовятся на сковороде, вы можете замешать крем из двух ингредиентов.

Как приготовить нежный медовик на сковороде за 30 минут

Представьте, что вы хотите приготовить такой же простой десерт, как тонкие блины, но такой же вкусный, как многослойный кремовый торт. Именно эти качества совмешает в себе рецепт медовика без духовки! Доставайте сковороду и приступайте.

Ингредиенты

Мёд
4 ст. л.
Сода
1,5 ч. л.
Яйцо
4 шт.
Сахар
100 г

Приготовление

  1. В сотейнике разогрейте мёд и добавьте соду. Готовьте ингредиенты, постоянно помешивая, пока масса не станет карамельного цвета.
  2. Добавьте сливочное масло и готовьте продукты до полного его растворения.
  3. Взбейте яйца с сахаром до белой пены. Затем добавьте сливочно-медовую массу и перемешайте.
  4. Всыпьте муку и перемешайте тесто до однородности.
  5. Разогрейте сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла. Нажарьте коржи для торта с двух сторон под крышкой, как тонкие блины.
  6. Чтобы приготовить крем, смешайте сметану со сгущенкой.
  7. Выложите медовые коржи друг на друга, смазывая каждый кремом.
Украсить медовик со сметанным кремом можно разными способами. Например, отлично подойдут измельченное в крошку шоколадное печенье или тертый шоколад. Смажьте края торта кремом и обсыпьте их украшением. Для пропитки отправьте десерт в холодильник. Но если вы уже не можете ждать и очень хотите отрезать кусочек, смело делайте это! Торт и без настаивания получается нежным, пропитанным и мягким.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Алса

    Это не ваш рецепт, зачем вы обманываете? Даже фото из чужого видео отскринили просто. Поленились перепечь.