Марокканские блины

В это дырчатое чудо влюбляешься с первого взгляда. Марокканские блины багрир получаются такими необыкновенно воздушными и пушистыми, даже сложно представить, что они настоящие! Тают во рту — это о них. В Марокко это популярная еда, продающаяся в палатках прямо на улице.

В ингредиентах нет ничего экзотического, продукты все знакомые и привычные. Мука, масло, желтки, манка… Кстати, манку рекомендуем сначала смолоть в кофемолке, но не в пыль: мелкие крупинки должны всё-таки остаться. Блины жарятся лишь с одной стороны, переворачивать их не нужно. Изделия получатся идеально круглыми, если тесто налить строго по центру сковороды и позволить ему самому равномерно растечься.

Ингредиенты

Вода
650 мл
Манка
100 г
Желтки
2 шт.
Сахар
1 ч. л.
Дрожжи
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. В глубокой миске или кастрюле смешайте все сухие ингредиенты: просеянную муку, манку, сахар, дрожжи, разрыхлитель. Влейте масло, добавьте желтки, струйкой влейте теплую воду и тщательно перемешайте.
  2. В течение 1–2 минут взбивайте массу миксером или блендером. Накройте крышкой и оставьте бродить в тепле на час-полтора.
  3. Увеличившееся в 2 раза тесто, аккуратно перемешайте и выливайте половником на слегка разогретую сковороду без масла. Огонь должен быть чуть больше слабого. Как верхняя пористая сторона подсохла — блин готов!
Из-за того, что сахара в тесто добавляем мало, вкус у блинов практически нейтральный. Отдельно смешайте 50 г растопленного сливочного масла с 70 г мёда и подайте с блинами. С таким сладким соусом багриры бесподобны! Поравился рецепт? Поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (19)
Добавить комментарий
  • Валентина

    Девочки, пекла сегодня блины по рецепту и выскажу свое мнение, если некуда девать продукты, начинайте творить это чудо. Нас в семье 6 человек, съели всего два блина из 15, это я и мой внук которому 3 года и ничего не понимает, лишь бы был блин в руках и кормить своих плюшевых зайчат и медвежат. делайте вывод теперь сами, какие это блины получились…. Но птички все склевали, наверное понравились.

  • Annа 2305

    Всё делала по рецепту. Блины получаются как на фото, но они невкусные. Обычные блины намного вкуснее. Поэтому лучше не переводить зря продукты и сделать обычные блины с яйцами и молоком

  • Anns

    Всё делала по рецепту. Блины получаются как на фото, но они невкусные. Обычные блины намного вкуснее. Поэтому лучше не переводить зря продукты и сделать обычные блины с яйцами и молоком

  • Наталья

    Что то мнения разделились поровну.Так мне печь или не печь?

  • Наталья

    Я не понимаю зачем туда манка,???,запомните блины на дрожжах и также оладьи, всегда будут мягкие и с пупырчиками!!!!

    • Наргиза

      Привет, в настоящий рецепт не кладутся желтки и яйца вообще. Можно на любом английском рецепте посмотреть или на Ютюбе, тоже на английском языке. Никто через кофемолку ничего не пропускает. Зачем делать подобие русских блинов и ожидать что получится как на фото?

  • Галина

    Непонятно, зачем класть в тесто разрыхлитель, ведь есть дрожжи. Это правильный рецепт?

    • Анна Мальцева

      Галина, да рецепт верный. Тандем дрожжей с разрыхлителем (или содой) часто встречается в выпечке. Дело в том, что тесто порой замешивается слишком «тяжелое» для дрожжей, например, когда в ингредиентах есть манка. Плюс ко всем сода или разрыхлитель придают тесту желтоватый оттенок и аппетитный карамельный припёк. Без разрыхлителя марокканские блины будут бледные и не такие «дырчатые».

  • Ольга

    А что за симбиоз сухие дрожжи+ разрыхлитель? Смысл в чем?

  • Диана

    Благодарю за рецепт супер красивенных мароканских блинчиков))
    Готовила два раза: первый раз — налила в сухие дрожжи холодную воду (балда 😉 так что получились они конечно малодырчатые, но вкусные)
    во второй раз готовила почти всю пачку сухих дрожжей высыпала залила теплой водой нагрела духовку на 70 и выключила и туда кастрюлю поставила на 90 минут, еще я добавила 4 столовых ложки сахара ибо они престноватые как на мой вкус и постного масла ложки три столовых ибо первый раз как готовила без масла к сковороде прилипали, так что во второй раз они подошли в раза три были СУПЕРДЫРЧАТЫЕ гости были в восторге, полила сгущенкой объедение такие интересные :))

  • Babusik

    Такие блины пекут в Башкирии и Татарии. И моя Мама не исключение — всю жизнь печёт такие блины. Суперски вкусные, нежные. Особо каких-то умений не надо. Главное, чтоб тесто подошло

  • Мила

    Пыталась делать аж два раза…… что то недоговаривают. Дырочек наверху нет. Большая просьба если не описываете все нюансы тогда не рекламируйте это гов.о! Зла нехватает

  • Лариса

    Старалась , как могла, все граммы строго на весах и пр. (Общепризнанно готовлю вкусно…) Что хочу сказать: деффки, пеките русские блины, не выпендривайтесь! Всех с масленицей!

  • Лариск

    Старалась , как могла, все граммы строго на весах и пр. (Общепризнанно готовлю вкусно…) Что хочу сказать: деффки, пеките русские блины, не выпендривайтесь! Всех с масленицей!

  • Мария

    Делала по этому рецепту. Вкус не понравился, блины очень отдают дрожжами.

  • Помпа

    Что-то на вид не очень, как спанч боб?

  • Валентина

    Только замесила как только подойдёт начну пробовать.

  • Татьяна

    А у меня получились , но с маленькими пузыриками.почему так не знаю. А вообще очень вкусные и с сиропом из меда и масла обьеденье

  • Марина

    Кушала эти блины в Марокко. Действительно ОЧЕНЬ вкусные да ещё с этим сладким соусом мммм пальчики оближешь ?