Маринованные огурцы в томатном соке

Вот смотрю я на своих соседей по даче и диву даюсь, как они успевают и за садом-огородом смотреть, и закрутки на зиму делать, и на работу каждое утро ходить. Лично я пока сосредоточилась на последнем, иногда лишь поливая кусты огурцов. Ведь на них у меня особые планы. В этом году хочу испробовать огурцы в томатном соке.

Впервые попробовала эту закуску у соседей, когда те пригласили нас на шашлык. Только представьте, достает соседка банку томатного сока, открывает, а там — огурцы. Да еще такие пикантные и хрустящие. Ну как тут не попросить рецепт? Огурцы в томатном соке по-ташкентски этим летом стоит приготовить каждому!

Ингредиенты

Огурцы
8 кг
Соль
160 г
Сахар
240 г
Уксус
8 ч. л.
Чеснок
2 шт.
Перец душистый
по вкусу
Листья вишни
по вкусу

Приготовление

  1. Свежие огурчики промойте под проточной водой, а затем залейте их чистой водой на 3–4 часа. Тем временем тщательно промойте с содой литровые банки, дайте им высохнуть.
  2. На дно банок выложите листья зелени и хрена. В каждую литровую банку отправьте по 2 зубчика чеснока. Огурцам отрежьте хвостики. Распределите их по банкам.
  3. Залейте огурцы в таре кипятком, накройте крышками. Их заранее нужно простерилизовать. Дайте огурцам постоять около 15 минут. Томатный сок варите в течение 40 минут после закипания.
  4. Слейте воду с огурцов. В каждую литровую банку добавьте по 20 г соли, 30 г сахара и 1 ч. л. уксуса. На 1 банку всыпьте по 3–4 горошины душистого перца.
  5. Залейте огурцы в банках кипящим томатным соком. Закрутите тару крышками, переверните вверх дном и укутайте. Держите огурцы при комнатной температуре, пока они не остынут.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий