Маринованные головки чеснока

У меня так с самого детства: стоит родителям открыть какую-то закрутку — огурцы ли, помидоры ли — в первую очередь я съедала чеснок. Хрустящий, упругий, сочный, с тонким ароматом. Совсем не такой, как в готовых блюдах или сыром виде. Всегда радовалась, когда в банке его оказывалось много. А теперь и сама готовлю маринованные головки чеснока практически без ничего. Нужен только правильный маринад!

Только важно подобрать обязательно молодой чеснок, с зелеными стрелками. Именно он получается вкуснее всего. Заготавливаю его как можно больше по хорошей цене. И закуска, и средство для профилактики от множества заболеваний.

Как заготовить головки чеснока

Ингредиенты

Чеснок
2 кг
Соль
1,5 ст. л.
Лимон
0,5 шт.
Вода
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовьте молодой чеснок: срежьте зеленые стебли и корешки, а верхнюю шелуху уберите так, чтобы зубчики прикрывал слой из пары листиков. Затем промойте головки и хорошо просушите их.
  2. Выложите чесночные головки в банки по самые плечики. Положите по два лавровых листа, 4 дольки лимона.
  3. Приготовьте рассол: смешайте соль, лимонную кислоту и яблочный уксус. Мешайте ложкой, пока соль не растворится.
  4. Распределите маринад по банкам, а оставшееся пространство заполните питьевой водой. Закройте крышками, встряхните и отправьте мариноваться в холодильник минимум на 15 дней.
Такой чеснок разлетается мгновенно, стоит только открыть банку. Его можно использовать как самостоятельную закуску или же как оригинальный ингредиент для салатов. Особенно он хорош в салате с квашеной капустой или же традиционных итальянских салатах. Рекомендую обязательно заготовить маринованный чеснок уже в этом сезоне!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий