Маринованная свекла с черной смородиной

По правде говоря, без маринованной свеклы я уже жизни не представляю: хоть несколько баночек, но всегда имеется в кладовке. Иногда ем ее просто так, иногда добавляю в украинский борщ или салат с селедкой. Готовлю же этот овощ не первый год по своему фирменному рецепту, что получился вследствие проб и ошибок.

Маринованная свекла с черной смородиной — настоящее объедение для ценителей этого полезного и вкусного корнеплода! Заготовка получается очень сочной, в меру сладкой, хорошо пропитанной ароматными специями. Да и ягоды смородины одаривают свеклу по-особенному пикантными нотками во вкусе. На зиму то что надо!

Почему стоит замариновать свеклу с черной смородиной

Здорово мариновать молодую свеклу нового урожая с последними ягодами черной смородины. По времени совпадает безупречно. Хотя в современной жизни купить стакан свежей или замороженной смородины можно практически круглый год. А больше и не нужно. Замаринуйте хотя бы 2 баночки свеклы с черной смородиной, чтобы на праздничном застолье удивить своих гостей.

Ингредиенты

Свекла
1 кг
Вода
500 мл
Уксус
3 ст. л.
Сахар
4 ч. л.
Соль
1,5 ч. л.
Корица
по вкусу

Приготовление

  1. Молодую свеклу с темноокрашенной мякотью тщательно помойте и варите минут 40. Далее снимите с огня и поставьте под струю холодной воды. Если свеклу не доварить, то такой контрастный душ быстро доведет ее до готовности. Охлажденный корнеплод нарежьте кубиками (около 1 см).
  2. Ягоды переберите, промойте и отбросьте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода.
  3. Свеклу и ягоды уложите в предварительно вымытые и простерилизованные банки. Для этого количества продуктов вам потребуется 3 пол-литровых банки. Можно готовить маринад.
  4. Воду доведите до кипения, растворите в ней соль с сахаром. Добавьте гвоздику, перец и 1 маленький кусочек корицы. По желанию можете добавить немного чеснока. В конце влейте уксус.
  5. Сразу же снимите маринад с огня и залейте им свеклу. Банки прикройте крышками. Поставьте их в кастрюлю с горячей водой на салфетку. Стерилизуйте заготовки в кипящей воде около 8–10 минут.
  6. Затем банки следует вынуть, закрутить и перевернуть. В таком виде оставьте их остывать. Готовая закуска точно порадует вас своим видом и вкусом.
Может показаться, что процесс приготовления долгий и трудоемкий. Но реального труда здесь не так уж и много: помыть и порезать свеклу, помыть ягоды и подготовить банки. Свеклу можно отварить и заранее. Готовую закрутку храните при комнатной температуре в темном месте. Ранее мы рассказывали о 6 элементарных блюдах корейской кухни.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий