Маринад для мяса в духовке «Идеальный»

Когда я вышла замуж, ничего, кроме салатов, толком готовить не умела. И то моя свекровь бы поспорила, что я делаю оливье правильно. Но благодаря ее стараниям я наловчилась печь, варить и жарить так, как любит муж. Схожие вкусы сформировались и у детей. Сыновья у меня фанаты мяса. Без бутерброда с фирменной бужениной бабушки завтрака не представляют. А маринад для мяса в духовке я и сама готовить умею.

Казалось бы, ничего особенного: ароматный чеснок, лавровый лист, перец горошком… Но из правильного количества этих незатейливых продуктов у моей дорогой свекрови получается маринад, который даже дубовую свинину делает мягкой и тающей. После такого «купания» в маринаде кусок мяса отправляется либо в духовку, либо в коптильню. Трудно сказать, как вкуснее.

Как приготовить идеальный маринад для мяса в духовке

Как вы уже поняли, редкие и дорогие продукты вам сегодня не понадобятся, но терпением запастись стоит. Ведь по рецепту моей свекрови мясо должно мариноваться минимум неделю. Если вам удалось запастись увесистым куском свежей свинины, не пожалейте его на это блюдо. Поверьте, оно способно вызвать восторг даже у самого капризного гурмана.

Ингредиенты

Соль
200 г
Сахар
1 ч. л.
Чеснок
1 шт.
Гвоздика
по вкусу

Приготовление

  1. Чеснок пропустите через пресс, смешайте его со 100 г соли, 1 ч. л. молотого перца и 1 ч. л. сахара. Кусок свинины хорошенько промойте, высушите бумажными полотенцами. Обсыпьте свинину сухой смесью.
  2. Теперь положите мясо в емкость, накройте крышкой и оставьте на сутки в холодильнике. Вы можете промариновать свинину и в жидком маринаде. Для этого в кипящую воду в кастрюле добавьте 200 г соли и 1 ч. л. сахара.
  3. Туда же отправьте 1 ч. л. молотого перца, лавровый лист, перец горошком, гвоздику и пропущенный через пресс чеснок. Доведите маринад до кипения и охладите. Залейте им мясо и поставьте его в холодильник.
  4. В жидком маринаде свинина, как и любое другое красное мясо, будет мариноваться 1 неделю. Переворачивайте его каждый день, чтобы соль равномерно распределилась.
  5. По истечении недели достаньте мясо, оберните его марлей и подвесьте, чтобы стекла жидкость. Поместите свинину в рукав для запекания и готовьте в духовке или закоптите в коптильне.
Конечно, к мясу в рукав можете бросить картофель и другие овощи. Можете обмазать всё медово-соевым соусом, чтобы образовалась карамельная корочка. Тут уже по вкусу. Из такого замаринованного мяса выходит отменная буженина. Попробуйте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий