Люля-кебаб из курицы

Наконец-то пригрело весеннее солнышко. Так хочется уже собраться с друзьями, поехать на пикник и приготовить ароматное мясо на мангале. Чтобы сделать вылазку на природу незабываемой, нужно хорошенько продумать меню.

Мы хотим поделиться с вами фирменным рецептом люля-кебаба от Михаила Галустяна. Знаменитый комик обожает это мясное блюдо и советует подавать его с овощным салатом с бастурмой в лаваше. Приготовьте кебаб по звездному рецепту, не пожалеете!

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Лаваш
3 шт.
Руккола
по вкусу
Укроп
0,5 пуч.
Аджика
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте куриное филе и очистите лук, измельчите укроп. Пропустите курятину с 2 красными луковицами через мясорубку.
  2. Добавьте в фарш измельченный укроп и аджику, хорошенько всё перемешайте с мокрыми руками сформируйте кебабы.
  3. Нанижите их на шампуры и обжарьте на мангале. Также можете обжарить мясо на смазанном оливковым маслом гриле.
  4. Помидоры нарежьте небольшими кусочками, красный лук — полукольцами, а бастурму — тонкими ломтиками. Поместите овощи с бастурмой в глубокую посуду, добавьте рукколу, соль, перец, оливковое масло и перемешайте.
  5. На сухой сковороде погрейте лаваш, выложите на него кебабы и салат. Сделайте из лаваша конверт.
Поздравляем, куриный люля-кебаб в лаваше готов! Подавайте его теплым вместе с любимым острым соусом. Посмотрите, как еще можно приготовить ароматный кебаб в беконе. Поделитесь этим простым рецептом со своими друзьями, а еще лучше — опробуйте его вместе!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий