Львовские пончики на дрожжах и молоке

Во время последней нашей поездки во Львов мы с мужем постарались зайти во все знаменитые заведения национальной кухни. Супруг, конечно, был в восторге от местных домашних колбасок и ассортимента брендированного пива. А мне лично понравился «запаянный» кофе, который подали вместе с легендарной выпечкой. Львовские пончики отличаются от советских не только размером, но и по вкусу.

Во-первых, во Львове такую выпечку называют пампушками или пампухами. Их традиционно готовят перед Рождеством, в преддверии 25 декабря. Тесто обычно начиняют либо сладкой маковой начинкой, либо повидлом. Это делает пончики еще более аппетитными и приятными на вкус. На «святую вечерю» пампухи ставят в качестве десерта. Предлагаю приготовить их и вам!

Львовские пончики: секрет приготовления теста

Кроме того, что пампушки по-львовски готовят с начинкой, они также отличаются от классических способом приготовления теста. Перечень необходимых ингредиентов, варианты начинки и другие детали приготовления вы узнаете ниже. Удачи!

Ингредиенты

Молоко
600 мл
Сахар
220 г
Соль
1 ч. л.
Желтки
3 шт.
Ванилин
по вкусу
Вишня
200 г

Приготовление

  1. Для начала сделайте опару. В глубокую емкость перелейте теплое молоко. К нему добавьте 1 ст. л. сахара, покрошите туда же прессованные дрожжи. Перемешайте. Просейте в опару 200 г муки. Снова перемешайте ингредиенты.
  2. Накройте емкость с опарой полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 2 часа. Спустя время снова тщательно перемешайте смесь. Не прекращая работать венчиком, вмешайте в нее остатки сахара, ванилин, соль и оба вида масла.
  3. В эту однородную смесь пересыпьте грамм 600 муки. Оставшимися 200 г муки пересыпьте рабочую поверхность. Замесите тесто. Когда оно будет готово, поместите его в миску, смазанную маслом, и оставьте минут на 30 в теплом месте.
  4. Подошедшее тесто разделите на несколько частей, каждую скатайте в колбаску. Нарежьте их кусочками около 70 г каждый. Сформируйте лепешки, в центр каждой поместите по несколько вишен без косточек. Можно брать как свежие, так и консервированные.
  5. Спрячьте начинку в тесте, плотно защипните края. Обжаривайте пончики до румяности в большом количестве горячего масла. Готовые изделия перекладывайте на бумажные полотенца, чтобы те впитали лишний жир.
Не давая пончикам остыть, сразу пересыпьте их сахарной пудрой. Подавайте выпечку к столу теплой с кефиром, узваром или несладким компотом. Традиционный украинский десерт к Рождеству готов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий