Лук, маринованный со свеклой

В этом году урожай репчатого лука неважный: луковички выросли совсем мелкими. Но я не расстраиваюсь. Крупные овощи и на рынке купить можно, а своим я найду в хозяйстве применение. К примеру, маленькие луковицы еще с прошлого года закрываю в пикантном свекольном маринаде. Вы бы знали, как хорошо лук, маринованный со свеклой, сочетается с мясом!

Этот замечательный рецепт, как и многие другие, мне подкинула любимая свекровь. Она разузнала, что голландцы маринуют в подобном маринаде луковицы тюльпанов. Конечно, повторять за ними она не решилась: цветочков жалко. Но репчатый и красный лук делает отменный. И меня научила, за что ей огромное спасибо!

Как приготовить лук, маринованный со свеклой

Чтобы приготовить минимальную порцию этой закуски, запаситесь хотя бы 0,5 кг мелкого лука и одной свеклой. Для такого количества ингредиентов вам понадобится баночка на 750 мл. И тару, и крышку предварительно стоит простерилизовать. Как делаю это я, читайте по ссылке.

Ингредиенты

Лук
400 г
Свекла
1 шт.
Соль
2 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Вода
400 мл

Приготовление

  1. Мелкие луковички, репчатые или красные, очистите от кожуры. Промойте их в холодной воде. Небольшую свеклу очистите, нарежьте длинными брусочками около 6 мм толщиной.
  2. Теперь приготовьте маринад. В кастрюлю пересыпьте соль, сахар и черный перец горошком. Залейте всё очищенной водичкой и вскипятите. К кипящему маринаду добавьте свеклу. Снова доведите смесь до кипения.
  3. Теперь добавьте в кастрюлю лук. Варите его в маринаде 5 минут. Они станут полупрозрачными. Далее лук и свеклу переместите в стерилизованную банку, добавьте уксус. Залейте всё горячим маринадом.
Закройте тару такой же стерилизованной крышкой, переверните ее вверх дном и укутайте одеялом. Спустя сутки, когда закуска в банке остынет, спустите ее в подвал или спрячьте в холодильник. Обычно я готовлю не одну, а сразу несколько порций маринованного лука со свеклой. За зиму, например, моя семья съедает 15 таких баночек. Поверьте, лишней закуска не будет!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий