Как вырастить большой лук: полезные советы

Репчатый лук размером с апельсин — мечта любого огородника. Оказывается, превратить ее в реальность не так уж и трудно. Узнайте три главных секрета, позволяющих вырастить крупный лук, — и ваш урожай будет на зависть всем соседям.

Правильный уход и соблюдение определенных правил помогут в этом нехитром деле. Будьте внимательны на всех этапах выращивания данного овоща, и вскоре вы сможете заниматься даже его продажей. Ведь размер лука сможет удивить любого!

© Depositphotos

Как вырастить крупный лук: 3 ключевых момента

Солевая обработка

Дачники с достойным урожаем знают, что лук нуждается в предпосевной обработке. Это помогает очистить посевной материал от различного рода загрязнений, защищает культуру от вредителей. Благодаря правильной обработке лук сможет перенести агрессивное воздействие окружающей среды. Один из самых действенных растворов — солевой. Обработка им перед посевом не слишком замысловатая:

  1. Разводим 3 ст. л. соли в 3 л теплой воды.
  2. В готовый раствор погружаем посадочный материал и ждем 2–3 часа.
  3. Тщательно промываем севки несколько раз.
© Depositphotos

Борьба с вредителями

Луковая муха — самый опасный вредитель, который может испортить ваш урожай. Обязательно защищайте овощ от этого паразита. Справиться с такой задачей вам поможет эффективное народное средство, которым следует обрабатывать почву перед посадкой лука. Алгоритм действий:

  1. Берем 10 л чистой воды и разводим в ней 3 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Поливаем почву 3 раза в месяц. После этого срока дополнительное проведение процедуры не понадобится.
© Depositphotos

Дрожжевая подкормка

Безусловно, чтобы лук был большого размера, необходимо помнить о подкормке. Ее применение позволит повысить урожайность. Копеечная и самая действенная подкормка лука готовится следующим образом:

  1. В 10 л теплой воды растворяем 10 г сухих дрожжей. Всыпаем 50 г сахара и перемешиваем.
  2. Оставляем в теплом месте на 48 часов.
  3. Перед поливом разбавляем дрожжевую смесь с теплой водой в пропорциях 1 : 5.
© Depositphotos

Выращивайте лук в огороде, подоконнике или же в теплице. Выберите для себя оптимальный метод борьбы с вредителями и возьмите на заметку рецепт подкормки. В этом случае вы получите экологически чистый продукт крупного размера, который к тому же будет радовать глаз.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий