Лимонный мусс на молоке

Сегодня я вам с радостью поведаю, как всего из литра молока сотворить просто шикарный лимонный крем. По сути он готовится не дольше 5 минут. После — нужно просто охладить. Поверьте, этот лимонный мусс на молоке настолько необычный, насыщенный и вкусный, что его хочется готовить через день. Мои домашние не дадут соврать!

Что скрывать, с подобными сладостями нужно хорошо повозиться. Рецепт ниже, в отличие от других, займет у вас минимум времени, а основой станут самые обычные продукты из ближайшего ларька. Кстати, такой лимонный мусс-суфле очень популярен на юге Франции. Возможно, именно оттуда это лакомство перекочевало и к нам.

Какой на вкус лимонный мусс на молоке

Уверяю: результат вам понравится на все 100 %! Готовый десерт получается необыкновенно нежным, воздушным, буквально тающим во рту. Вкус же в меру сладкий, с уместной кислинкой. Любителям экстравагантных сладостей рекомендую в конце натереть в каждый стакан немного молочного шоколада. Прекрасным дополнением станут и миндальные лепестки. Экспериментируйте, дорогие!

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Сахар
3 ст. л.
Корица
по вкусу

Приготовление

  1. В сотейник налейте молоко, добавьте кукурузный крахмал. Затем всыпьте цедру и ванильный пудинг в порошке. Если любите более сладкие десерты, добавьте еще 2–3 ложки сахара.
  2. Поставьте смесь на слабый огонь, не спеша помешивая венчиком.
  3. Как только масса загустеет (примерно через 3 минуты), снимите ее с плиты.
  4. Влейте сок одного лимона и тщательно перемешайте всё ложкой. Разлейте десерт по стаканам и охладите в холодильнике на протяжении 2 часов.
Чтобы придать десерту более пряный вкус, добавьте чуточку корицы на этапе загустения. Невероятный лимонный крем готов! Используйте его для любой выпечки или ешьте просто так. С кофе сочетается просто на ура. Ранее мы также писали, как приготовить аппетитное муссовое пирожное с карамелью.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий