Домашний лимонный джем

До сих пор лимоны в нашем доме залеживались, сохли, а порой даже плесневели. То муж отрежет кусочек в чай, то дочь выдавит сок, закинув оставшийся фрукт в глубины холодильника. Да и сама я частенько начинаю свежий плод, не использовав до конца старый. И вот чудеса! Как-то мне на глаза попался кулинарный журнал былых годов.

Лимонный джем «На сейчас» — так незамысловато был подписан рецепт на первой странице, чем и вызвал неподдельный интерес. Прочла и тут же решила доставать свою заначку. Ведь как чувствовала, все лимонные кусочки не выкидывала, хранила в контейнере морозильной камеры. Сказать, что получилось вкусно, — ничего не сказать. Этот джем стал моим фаворитом и моей гордостью.

Каким выходит джем из лимонов в домашних условиях

Лимонный джем по этому рецепту выходит густым, а после остывания режется как мармелад. Рекомендую попробовать его с хрустящей булочкой, сыром и маслом. Также заготовка великолепно подходит для начинки пирогов и рогаликов. Предупреждаю: у такого десерта есть характерное отличие — горчинка. Однако и это добавляет ему пикантности. Кстати, толстокорые плоды горчат гораздо меньше, чем тонкокорые.

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Вода
50 мл
Сахар
150 г

Приготовление

  1. Нарежьте лимон произвольными кусочками, удалите косточки. Шкурку оставьте.
  2. Залейте фрукт водой и доведите до кипения.
  3. Убавьте огонь до маленького и варите под крышкой около 20 минут. Время от времени перемешивайте. Даже подсохшие лимоны за это время распариваются.
  4. Проткните шкурку ножом. Она должна быть мягкой. Если нет, то поварите еще. Вода должна выкипеть вся.
  5. Измельчите вареный лимон блендером. Добавьте сахар и размешайте.
  6. Опять доведите до кипения. Убавьте огонь и, помешивая, варите около 15 минут.
  7. Перелейте горячий джем в чистую сухую банку или контейнер. Дайте остыть при комнатной температуре. Закройте крышкой и уберите в холодильник.
Скажу сразу, этот джем будет просто улетать. Так как в нём удивительным образом сочетается горечь, кислинка и сладость. Это замечательное дополнение к сладким кашам, блинчикам и любой выпечке. Также вам может быть интересно, почему дачники не выбрасывают старое варенье.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    А ведь лимоны разные по весу. Вот 150гр сахара на какой лимон? На большой?