Лепешки с зеленым луком и яйцом

Захотелось чебуреков, а мясного фарша в морозильной камере не оказалось? Расстраиваться не стоит. Пожарьте румяные лепешки с зеленым луком и яйцом на скорую руку. Такая аппетитная закуска не уступает по вкусу классическим чебурекам. Проверено!

Готовятся эти лепешки необычайно просто. Всего 10 минут нужно потратить на замешивание теста, и такое же количество времени потребуется на приготовление ароматной начинки. Быстро и вкусно!

Как приготовить лепешки с зеленым луком и яйцом

Для того чтобы блюдо имело более интересный внешний вид, рекомендуем хорошенько защипнуть края заготовок из теста, а затем пройтись по ним вилкой. Поверьте, это не будет лишним. Так готовые лепешки смогут красоваться аккуратными фигурными краями.

Ингредиенты

Вода
250 мл
Сахар
0,5 ч. л.
Соль
2 ч. л.
Яйцо
6 шт.
Зеленый лук
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокой емкости смешайте пшеничную муку с сахаром и 1 ч. л. соли. Влейте кипяток. Сперва замешивайте тесто лопаткой, а затем — руками. Накройте его пищевой пленкой. Оставьте тесто при комнатной температуре на 15–20 минут.
  2. Приготовьте начинку. Отварите яйца вкрутую. Нарежьте яйца мелким кубиком.
  3. Промойте зеленый лук. Мелко его нарежьте. Влейте к нему растопленное сливочное масло. Хорошенько перемешайте.
  4. Добавьте к луку нарезанные яйца, 1 ч. л. соли и черный молотый перец. Хорошенько всё перемешайте.
  5. Разделите тесто на 8–10 частей, сформируйте из них небольшие шарики, каждый из которых раскатайте в тонкий круглый пласт. Выложите на центр одной заготовки начинку из зеленого лука.
  6. Смажьте края теста водой. Накройте начинку второй заготовкой. Защипните края и пройдитесь по стыкам вилкой.
  7. Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом. Обжарьте лепешки с двух сторон до золотистости на среднем огне.
Выложите готовые лепешки на бумажное полотенце, чтобы оно впитало в себя лишний жир. А затем уже подавайте горячую и ароматную закуску к столу. Такое блюдо — отличный вариант для завтрака, обеда и даже ужина!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий