Лепешки на молоке с картошкой в духовке

Однажды, возвращаясь домой с работы, почувствовала на лестничной площадке приятный аромат домашней выпечки. Я легко выяснила источник: наша соседка — настоящая мастерица в области кулинарии. Тут же постучала в ее дверь, чтобы узнать рецепт. Оказалось, что она готовила лепешки с картошкой. В тот же день я повторила это блюдо!

Эти дрожжевые лепешки идеально дополняют первые блюда, салаты и мясное горячее. С ними любой обед и ужин будут сытными и вкусными! Кроме того, готовить их нужно без жарки в масле. Выкладываем на противень и отправляем в разогретую духовку. Никаких канцерогенов!

Как приготовить лепешки на молоке с картошкой в духовке

Знаю, что многих хозяек, особенно начинающих, пугает работа с дрожжевым тестом. Однако в случае с этими лепешками на молоке бояться нечего! Тесто настолько простое, насколько вообще может быть. Никаких опар: просто смешайте все ингредиенты и оставьте тесто на время, пока готовите начинку!

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Вода
250 мл
Сахар
1 ст. л.
Соль
2 ч. л.
Лук
1 шт.
Паприка
1 ч. л.
Кунжут
по вкусу
Тмин
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте теплое молоко, теплую воду, 125 мл подсолнечного масла, сухие дрожжи и сахар. Всыпьте муку и соль, замесите мягкое тесто. Накройте его и оставьте подниматься.
  2. Тем временем разогрейте на сковороде остальное масло, обжарьте нарезанный кубиками лук. Добавьте томатную пасту и перемешайте.
  3. К луку добавьте заранее отваренный и размятый картофель, паприку и соль. Перемешайте ингредиенты. Начинка готова.
  4. Поднявшееся в два раза тесто обомните на присыпанной мукой поверхности. Разделите его на 8 частей, каждую скатайте в шарик.
  5. Каждый шарик разомните руками, выложите на него картофельную начинку.
  6. Сложите тесто, защипните края и прижмите начинку, а затем растяните лепешку в продолговатый пласт. Выложите заготовки на застеленный пергаментом противень.
  7. Смешайте муку со 100 мл холодной воды и 100 мл кипятка. Смажьте лепешки приготовленной смесью и посыпьте кунжутом и тмином. Выпекайте в разогретой до 200 °С духовке до румяности. Ориентируйтесь по своей духовке.
Необычная форма дрожжевых лепешек с картошкой — их визитная карточка! Выпечка получается симпатичной и интересной. Такие же пирожки можно готовить и с другими начинками. Например, фаршем, капустой, грибами, яйцом. Подойдут даже сладкие наполнители: варенье, джем, шоколадная паста, сгущенка. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • LIUDMYLA

    Будем пробовать-! Отпишусь потом.

    • Ирина Мищенко

      Буду ждать! Приятного аппетита 🙂