Ленивая шарлотка из лаваша

Шарлотка — один из самых простых видов выпечки, который удается всем хозяйкам. Тесто может готовиться на кефире, сметане, молоке, да на чём угодно. Представляете, шарлотку можно приготовить даже из лаваша! Да и начинка может быть разной. Традиционно готовится шарлотка с яблоками, но я пробовала и груши, и другие фрукты. Ленивая шарлотка готовится предельно просто, я почти каждые выходные балую ею своих домочадцев. Ловите рецепт!

© Pexels

Как приготовить ленивую шарлотку с яблоками

Секрет тут в том, что в качестве основы для теста используется лаваш. Да, сюда входят и яйца, и молоко, но вот муки совсем не потребуется. Шарлотка из лаваша предельно проста в приготовлении, готовится быстро, а по вкусу совсем не уступает традиционному рецепту.

© Pexels

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Молоко
100 мл
Яйцо
2 шт.
Яблоко
2 шт.
Сахар
по вкусу
Корица
по вкусу
Ванилин
по вкусу

Приготовление

  1. Молоко смешиваем с яйцами и сахаром до однородной массы. Можно немного взбить венчиком. Пена нам не нужна, но требуется, чтобы получилась однородная молочная смесь без комочков.
  2. Лаваш для ленивой шарлотки нарезаем мелко (квадратиками или продолговатыми полосками). Мне больше нравятся более мелкие отрезы, так тесто получается однородным. Кстати, использую для этого ножницы.
  3. Добавляем лаваш в молочную смесь и оставляем пропитаться минут на 15–20. Периодически перемешиваем.
  4. Тем временем нарезаем яблоки. Если шкурка не слишком плотная, я их не чищу, но можно и очистить.
  5. Нарезаю яблоки кубиком примерно 1–1,5 см и замешиваю в общую массу.
  6. Также нарезаю некоторое количество тонких долек (слайсов) для украшения верха нашей ленивой шарлотки.
  7. Всю массу выливаем в форму. Я использую силиконовую — она самая удобная, из нее тесто вынимается без проблем.
  8. Сверху выкладываю яблоки для украшения, посыпаю их небольшим количеством сахара, ванилина и корицы. Это придает аромат и пикантность, а сахар плавится в карамель и дает красивую корочку.
  9. Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем шарлотку с яблоками 15–20 минут.
  10. Готовность проверяем зубочисткой — тесто не должно к ней липнуть при проколе пирога.
  11. Готово!
Шарлотка с яблоками или другими фруктами — это, в принципе, простая выпечка. Но рецепт шарлотки из лаваша один из моих любимых, так как проще еще ничего не пробовала. Благодаря использованию лаваша, а не муки в качестве основы для теста, шарлотка получается еще более нежной и воздушной, не плотной и не липкой. Попробуйте и вы, это очень просто, быстро и вкусно!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий