Румяная лазанья из вермишели быстрого приготовления

Этот незамысловатый рецепт я знаю от своей близкой подруги. Мы долго дружим, но живем в разных городах. И когда я приезжала к ней в гости, она обязательно готовила для меня лазанью из вермишели. Почему именно ее? Просто я в диком восторге каждый раз, когда вижу эту вкуснятину на столе.

Не понимаю, как из таких простых продуктов может получиться столь замечательное блюдо. С тех пор, если мне нужно накормить целую компанию, лазанья из вермишели быстрого приготовления тут как тут. Это недорого, это вкусно и очень аппетитно. Почему бы и не готовить?

В чём особенность лазаньи из вермишели

Ну, во-первых, не нужно покупать или возиться со специальными листами из теста. Во-вторых, такая лапша дешевая и практически всегда есть дома у каждого (на всякий случай). А в-третьих, в румяную корочку из сыра и нежную консистенцию невозможно не влюбиться. Обязательно приготовьте!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Вода
400 мл
Перец чили
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте мелко лук и перцы. Обжарьте на растительном масле до полуготовности. Ориентируйтесь на болгарский перец: как только размягчится, переходите к следующему этапу.
  2. Добавьте на сковороду нарезанные помидоры и специи. Тушите всё вместе 5 минут.
  3. Затем влейте горячую воду и на среднем огне доведите до кипения. Не забывайте накрыть крышкой.
  4. В готовый соус добавьте лапшу и ждите, пока она полностью не размягчится.
  5. В отдельной емкости взбейте яйца с солью и щепоткой чили.
  6. Смажьте форму для выпекания маслом, выложите в нее лапшу с соусом и залейте взбитыми яйцами.
  7. Сверху натрите сыр.
  8. Поставьте блюдо в духовку на 15 минут при 180 градусах. Можно смело вынимать, когда сыр полностью расплавится и немного зарумянится.
Блюдо легко сделать и более сытным. Для этого попробуйте добавить слой с фаршем. Но это по желанию. Предлагаем также вам сделать самую ленивую мясную запеканку. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий