Лаваш с курицей и капустой

Лучшая альтернатива шаурме найдена! Приготовьте аппетитный лаваш с курицей и капустой, чтобы убедиться в этом самостоятельно. Такая сытная закуска непременно вам понравится. Ведь ее можно приготовить на скорую руку, чтобы быстро перекусить либо же накормить гостей, которые неожиданно нагрянули. Универсальное блюдо, рецепт которого стоит сохранить!

Для приготовления этого ароматного лаваша стоит сделать пикантный соус. С этим справится каждый. Достаточно смешать майонез, сметану и горчицу, вуаля — отменный соус готов! Он соединит вкус жареной курочки и сочной капусты, сделав блюдо восхитительным.

Как приготовить лаваш с курицей и капустой

Такую закуску вы можете приготовить двумя способами. Первый вариант предполагает использование холодильника. Отправляете лаваш на полчаса пропитываться в холодильник, и по истечении этого времени уже можете наслаждаться готовым блюдом. Для второго варианта вам стоит прибегнуть к использованию гриля. Слегка обжариваете лаваш — и обалденное блюдо можно подавать к столу!

Ингредиенты

Лаваш
1,5 шт.
Сметана
по вкусу
Горчица
0,5 ч. л.
Майонез
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко шинкуем пекинскую капусту.
  2. Разрезаем лаваш на 2 части, одну из которых смазываем сливочным сыром.
  3. Накрываем всё второй половиной лаваша. Смазываем сливочным сыром. Сверху выкладываем нашинкованную пекинскую капусту, равномерно ее распределяя.
  4. Промываем куриное филе. Обсушиваем его при помощи бумажных полотенец. Нарезаем мясо небольшими кусочками.
  5. Обжариваем курицу на разогретой сковороде с подсолнечным маслом до золотистости. Добавляем соль и черный перец по вкусу. Выкладываем куриное филе на капусту.
  6. Готовим соус. Смешиваем сметану с горчицей и небольшим количеством майонеза. Наносим сверху на капусту и мясо готовый соус.
  7. Сворачиваем всё в рулет, используя фольгу. Отправляем в холодильник на 30 минут.
Если вам захочется сделать вкус лаваша более пикантным, советуем добавить к начинке морковку по-корейски. С ней эта закуска заиграет более яркими красками. Ранее мы уже рассказывали, как быстро приготовить морковь по-корейски в домашних условиях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий