Квас из кабачков без дрожжей

Всё лето я варила для детей квас из кабачков — освежающий несладкий сезонный напиток. Они брали его с собой на прогулки и вовсю пили дома. Домашний квас справляется с жаждой куда лучше соков или вредных газировок!

Квас настаивается от 3 до 5 дней в зависимости от температуры воздуха у вас дома. Чем жарче, тем быстрее будет готов напиток. Именно поэтому я готовлю квас из кабачков без дрожжей большими порциями. А когда последняя бутылка выпита, приступаю к новой партии!

Ингредиенты

Лимон
0,5 шт.
Сахар
160 г
Изюм
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте кабачки и нарежьте их четвертинками колец. Добавьте сахар, холодную воду и доведите до кипения, периодически помешивая.
  2. Нарежьте лимон кружочками, добавьте его в кастрюлю и варите еще 3 минуты.
  3. Накройте кастрюлю крышкой и снимите с огня. Дайте отвару остыть до комнатной температуры и настояться.
  4. Затем процедите компот через сито и перелейте в стеклянную банку. Добавьте ржаные сухарики, около 15 г изюма и перемешайте.
  5. Накройте банку тремя слоями марли и зафиксируйте резинкой. Оставьте банку на несколько дней, пока не начнется брожение.
  6. Готовый квас опять процедите и разлейте в пластиковые бутылки. В каждую бутылку добавьте примерно по 10 изюминок, туго закрутите крышки.
Не спешите выбрасывать сусло от кваса. На его основе можно сварить еще одну порцию кваса! Кстати, вторая порция созреет быстрее первой. А вы любите домашний квас? Пробовали когда-нибудь приготовить его своими руками?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Игорь

    Количество воды само собой разумеется у «ценителя еды»?

    • Ирина Мищенко

      Количество воды зависит от того, насколько насыщенный и концентрированный вкус вы хотите получить.