Квадраты Рубена

Невероятно быстрая и простая в приготовлении, но в то же время вкусная закуска для всей семьи. «Квадраты Рубена» отлично подойдут как для завтрака, так и для перекуса.

Казалось бы, привычное сочетание теста, колбасы и сыра прекрасно дополняется квашеной капустой. А соус, приготовленный специально для «квадратов Рубена», идеально сочетается с закуской.

Ингредиенты

Кетчуп
1 ст. л.
Сахар
1 ч. л.
Паприка
0,25 ч. л.
Соль
по вкусу
Тмин
по вкусу

Приготовление

  1. Разогрейте духовку до 170 °С. Смажьте противень небольшим количеством растительного масла, выложите на него один пласт теста и запекайте его 10 минут.
  2. Нарежьте колбасу и сыр, выложите их на теплое тесто. Сверху положите квашеную капусту и закройте вторым пластом теста, смажьте его сливочным маслом, посолите и посыпьте тмином.
  3. Отправьте угощение в духовку еще на 30 минут, пока не появится золотистая корочка. После этого нарежьте закрытые бутерброды на квадраты.
  4. Теперь приготовим соус. Для этого смешайте майонез, кетчуп и хрен, добавьте сахар и специи, перемешайте.
Вместо колбасы можно использовать ветчину. А если хотите разнообразить блюдо, то смело экспериментируйте с ингредиентами. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий