Курник с картошкой от цыганки Гали

Очень люблю рецепты популярного кулинарного блогера, цыганки Галины. Такая она волшебница на своей кухне, всё в руках горит, и блюда все как на подбор. Сегодня поделюсь проверенным Галиным пирогом, который я часто готовлю на выходных своей семье. Курник с картошкой, куриной грудкой и луком — это не просто пирог, это буквально феерия разных вкусов и консистенций.

Большое количество лука придает начинке сочность и некую сладость. Картофель отлично пропекается, сохраняя свою привлекательную форму, а мясо обогащает блюдо сытностью и аппетитным ароматом. Здорово, что именно этот рецепт без каких-либо заморочек и состоит из самых обычных продуктов. Приготовив этот курник однажды, вы больше не захотите подолгу возиться с пирожками или любой другой соленой выпечкой.

Курник с картошкой от цыганки Гали: нюансы приготовления

Для удачного приготовления мне подходит разъемная форма на 32 см, но вы можете использовать и большую глубокую сковороду. Главное, чтобы она была с металлическими или съемными ручками. Перед выпеканием в пироге нужно сделать небольшую дырочку. Спустя полчаса загляните в духовку: если в отверстии сухо, влейте 50 мл воды, если жидкость имеется, то не нужно. Уверена, вы и ваши родные съедят это блюдо сразу и до последней крошки.

Ингредиенты

Лук
500 г
Кефир
300 мл
Соль
1 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Зелень
по вкусу
Зира
1 г

Приготовление

  1. Для начала замесите тесто. Влейте в растопленное сливочное масло кефир. Затем всыпьте соль и 1 ч. л. соды (без горки). Всё тщательно размешайте до образования легкой пены.
  2. Получившуюся смесь влейте в заранее просеянную муку и размешайте ложкой до однородного состояния. Должно получиться мягкое, слегка липкое тесто. Выньте его из миски и помесите пару минут руками. Затем выложите заготовку назад в миску, накройте пищевой пленкой и поместите в холодильник на полчаса.
  3. Картофель с луком очистите, помойте и нарежьте мелкими кубиками. С куриной грудки снимите все пленки и также нарежьте на небольшие кусочки. Соедините всю нарезку в глубокой миске, добавьте зиру, посолите, поперчите по вкусу. Готовую начинку тщательно перемешайте руками.
  4. Стол слегка притрусите мукой и выложите тесто. Вымесите его так, чтобы не прилипало к рукам. Разделите на 2 равные части и раскатайте одну заготовку скалкой.
  5. Выложите тесто в форму или сковороду, формируя высокие бортики. Внутрь поместите картофельно-мясную начинку и аккуратно разровняйте ложкой.
  6. Теперь возьмите вторую часть теста и оторвите от нее кусочек (¼ от всей порции). Остальное тесто раскатайте и накройте пирог в форме получившимся пластом. Соедините края.
  7. Оставшийся кусочек теста разделите на два жгута и сформируйте косичку, выложив ее по краю изделия. В конце смажьте пирог яичным желтком и сделайте небольшое отверстие посередине.
  8. Запекайте блюдо в духовке при 180 градусах 60–80 минут.
Скажу честно, для меня цыганка Галина — золото, а не кулинар. Часто импровизирует и не боится смелых решений. А курник по ее рецепту всегда выходит нежный, рассыпчатый, очень гармоничный в сочетании разных вкусов. Ранее блогер рассказывал, как приготовить домашний зельц из свиной рульки.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий