Куриные отбивные в картофельном кляре

Благодаря необычному картофельному кляру куриные отбивные получаются очень сытными. Всё, что требуется к этому блюду, — легкий овощной салат. В процессе жарки тертый картофель превращается в хрустящую «шубу» и придает аппетитный аромат мясу.

Такие куриные отбивные хорошо подавать к праздничному столу: блюдо оригинальное и вкусное. В картофельном кляре можно поджарить филе рыбы, а вот к свинине или говядине он навряд ли подойдет — такое мясо необходимо жарить дольше, а картофель за это время пригорит.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Куриное филе тонко нарежьте и отбейте. Посолите и поперчите.
  2. Картофель очистите, натрите на мелкой терке, отожмите сок.
  3. Добавьте 1 ст. л. муки, яйцо, немного соли (помните, что мясо уже посолено).
  4. Обмакните каждый кусочек курицы сначала в муку, затем в картофельный кляр. Равномерно распределите его по отбивной.
  5. Обжарьте отбивные на сильном огне с двух сторон до румяной корочки.
Нежные и сочные куриные отбивные в картофельном кляре придутся по вкусу самым избалованным ценителям кулинарных шедевров — вашим домашним. Поэтому не забудьте сохранить рецепт и побаловать их вкусненьким!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Rafaelkr

    Курица по-французски в духовке — блюдо с массой преимуществ. Готовится быстро, выглядит прекрасно и удается всегда. Независимо от вашего кулинарного опыта мясо получится нежным и сочным. А благодаря картофелю подавать его можно для большой компании и к праздничному столу.