Куриное филе с рисом и овощами

«Чаша Будды» или «Будда-боул» — так в здоровом питании называется новое течение, которое быстро завоевало сердца (и желудки, чего душой кривить) всех зожников и жителей Инстаграма. Уж очень вкусная и красивая штука! Суть нового тренда — в объединении небольшого количества различных продуктов на одном круглом блюде. Это скорее не способ приготовления, а продуманная схема компоновки и подачи, конструктор.

Название свое это ЗОЖ-направление получило благодаря легенде о том, что после духовных практик (медитации) Будда с небольшим круглым блюдом в руках бродил по городским улицам, а прохожие клали в это блюдо небольшие подношения в виде еды. К концу прогулки у Будды в тарелке был настоящий калейдоскоп из овощей, зелени и круп.

Небольшие порции, полезные продукты и разнообразие — ключевые определения Будда-боул. Когда полезная еда еще и вкусная, да к тому же красивая — такого нельзя пропускать, давайте пробовать!

Ингредиенты

Шпинат
1 пуч.
Лимон
0,5 шт.
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Коричневый рис или микс коричневого и дикого риса отварите в подсоленной воде до готовности.
  2. Половинки филе промойте, обсушите бумажным полотенцем, выложите на сковороду с разогретым растительным маслом, полейте соком половинки лимона, посолите и поперчите. Готовьте 5–7 минут, затем переверните филе, снова полейте лимонным соком, поперчите, посолите, жарьте до готовности.
  3. Помидоры выложите в небольшую форму, застеленную фольгой, и запеките в течение 15 минут при 180 градусах.
  4. Приступайте к сборке блюда. На широкую тарелку выложите промытые и обсушенные листья шпината, нарезанную ломтиками куриную грудку и немного риса. Рядом расположите несколько колец красного лука, горсть нарезанной кубиками феты, несколько маслин и 3–4 запеченных черри.
  5. Полейте блюдо соусом из оливкового масла и бальзамического уксуса, украсьте петрушкой.
Будда-боул может состоять из булгура, киноа, пшена, риса, пасты, запеченных или приготовленных на пару овощей, зелени, птицы, рыбы, яиц, семян, орехов. Главное — во время приема пищи не смешивать продукты на тарелке, а осознанно смаковать каждый ингредиент — насытитесь быстрее и пользы получите больше. Конструируйте, питайтесь здорово, делитесь достижениями и рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий