Куриная колбаса без желатина

Так как состав покупной колбасы не перестает разочаровывать, многие хозяйки решили делать ее самостоятельно. И это правильное решение! Ведь домашнее мясное изделие готовится лишь из качественных продуктов (без добавления химии). Самодельная куриная колбаса без желатина тому подтверждение.

В ней содержится 99 % отборного мяса. Что может быть лучше? Добавьте еще чесночок, пряности и лимонный сок, чтобы получить ароматную колбаску. Без ваших любимых специй также не обойтись, при желании всыпьте и их. Так это изделие получится еще более пряным.

Домашняя куриная колбаса без желатина: как ее приготовить

Алина Фуди, известный кулинарный блогер, рассказала о том, как сделать идеальную колбасу. Для приготовления этого мясного изделия вам понадобится лишь пищевая пленка. Никакой возни с натуральной оболочкой (ее длительным промыванием и наполнением)! По словам популярного блогера, главное — не жалеть пищевой пленки во время формовки изделия, иначе она лопнет в воде во время варки.

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Чеснок
1 зуб.

Приготовление

  1. Куриные бёдра без кожи нарезаем небольшим кубиком. Очищаем чеснок. Пропускаем его через пресс. Всыпаем чеснок, соль, черный молотый перец и мускатный орех к мясу. Добавляем размягченное сливочное масло и лимонный сок. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.
  2. Выкладываем полученную массу на пищевую пленку. Скручиваем ее в плотную колбаску, используя несколько слоев пленки. Края завязываем при помощи нитки.
  3. Вливаем в кастрюлю воду. Доводим ее до кипения. Отправляем вариться колбаску в течение 40 минут. Вынимаем ее из кастрюли. Даем колбасе полностью остыть. Отправляем ее в холодильник на 4–5 часов.
  4. Достаем колбаску, разрезая пищевую пленку. Приятного аппетита!
К слову, такую куриную колбаску вы можете как варить, так и запекать. Если вам по душе второй вариант, тогда стоит взять рукав для запекания и завернуть в него мясо, формируя рулет. Затем останется сделать проколы по всей будущей колбаске, используя зубочистку, и отправить ее в разогретую до 200 градусов духовку на 30–35 минут. Готово!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Stevenzex

    Daitres.com – интернет магазин качественного мужского нижнего белья. Белье Daitres™ обеспечивает комфорт, защищает от натираний и перегрева.

    Эксклюзивное предложение для тебя от daitres

    Мужские брифы Ижевск Daitres™ оснащены запатентованной конструкцией Скротек Понч Систем со встроенным 3D карманом в форме гамака. Конструкция разработана с учётом мужской физиологии
    Обеспечивает максимальный комфорт, свободу, создает идеальный микроклимат и сохраняет Мужское Здоровье!»