Куриная грудка с картофелем в духовке

Когда в разговоре двух кулинаров заходит речь о греческой кухне, воображение каждого рисует примерно одинаковый список продуктов, из которого можно приготовить вкуснейшие блюда. Свежие овощи, йогурт, рыба, лимоны, дикие травы и ароматные специи, сыр, красное вино или рюмка узо сделают свое дело. Но то, как греки готовят куриные грудки с картофелем в духовке, вообще поражает! Продукты доступны, процесс простой, а вкус нереальный.

Иногда нам кажется, что об этом виде мяса мы знаем абсолютно всё. Его маринуют и запекают, когда хочется добиться сочности, отваривают и едят с овощами, когда лишний вес отделяет от фигуры мечты. Если вы предпочитаете первый вариант, рецепт куриной грудки с картофелем в духовке станет для вас настоящим открытием.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Майонез
2 ст. л.
Кетчуп
1 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Тимьян
0,5 ч. л.
Орегано
0,5 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Помойте грудку. Обсушите ее бумажными полотенцами. Снимите кожу. Натрите солью и перцем.
  2. Сделайте на грудке несколько поперечных надрезов глубиной 1 см.
  3. Смешайте в отдельной глубокой емкости майонез, горчицу и кетчуп. Смажьте мясо маринадом с помощью кисточки.
  4. Тонко нарежьте зубчики чеснока и поместите в надрезы. Оставьте мясо мариноваться на 1 час.
  5. Очистите картофель. Нарежьте дольками. Заправьте лимонным соком и оливковым маслом, тимьяном, орегано, солью, а также паприкой. Перемешайте.
  6. Перенесите грудку в центр круглой формы, а вокруг выложите дольки картофеля. Запекайте куриную грудку с картофелем в духовке в течение 30–40 минут при 180 °С.
Если вы готовите для семьи, смело подавайте блюдо с маринованными огурцами или помидорами. В случае, когда подавать планируете на праздничный стол, лучше дополнить такое мясо и картофель классическим греческим салатом с помидорами, оливками и сыром фета, а также соусом на основе оливкового масла и лимонного сока. Картофель, запеченный с куриной грудкой в духовке, станет лучшим угощением дня. Пробуйте и другим советуйте.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий