Курица в масле

При бликом знакомстве с итальянской кухней может показаться, что в столице средиземноморской кулинарии едят одну лишь пасту, причем на завтрак, обед и ужин. Однако макароны обычно подаются в качестве первого блюда, в то время как центральное место стола отводится мясным деликатесам. И вот здесь становится ясно: итальянцы очень любят курицу!

Ее здесь варят, тушат, жарят и, конечно, запекают целиком. Рецепт курицы в духовке, о котором расскажет редакция «Со Вкусом», удивит вас большим количеством сливочного масла. Птица полностью покрывается размягченным масляным кремом со специями и запекается до румяной сливочной корочки, что делает ее еще более сочной и нежной. К слову, весь сок впитывает в себя подушка из овощей с рисом.

Ингредиенты

Курица
1 шт.
Лимон
1 шт.
Розмарин
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Одну морковь отварите до мягкости, а вторую нарежьте кружочками.
  2. Размягченное сливочное масло смешайте с нарубленным пучком петрушки и 1 ст. л. нарезанного розмарина. Добавьте соль (на среднюю курицу хватает 1 ч. л.), перец, раздавленный чеснок, вино и сок половинки лимона. Вымесите масляную смесь.
  3. Нафаршируйте курицу веточкой ромарина, четвертинкой лимона, вареной морковью и крупно нарезанным картофелем. Намажьте сливочной смесью, как на видео.
  4. В глубокий противень высыпьте рис и распределите его. Сверху положите кружочки моркови и оставшийся картофель. Положите на овощную подушку курицу. Она должна быть полностью покрыта маслом.
  5. Посолите овощи вокруг курицы, положите на нее кружочек лимона и отправьте запекаться в духовку до золотистой корочки полтора часа при 180-190 градусах.
Простой и вместе с тем необычный рецепт фаршированной курицы. Овощи внутри нужны, скорее, для того, чтобы придать ей аромат и впитать в себя лишний жир. Благодаря петрушке, розмарину и чесноку каждый кусочек этого блюда пахнет очень соблазнительно. Подавайте курицу в сливочном масле со свежими овощами, а рисовую подушку используйте в качестве гарнира. Приятного вам аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий