Курица с тыквой и яблоками в духовке

«Со Вкусом» рассказывает, как приготовить быстрый и простой обед по принципу «всё смешиваешь и ждешь». Ждать придется недолго, потому что курица с тыквой и яблоками в духовке будет находиться чуть больше получаса.

В качестве мясной составляющей подойдут куриные бедра, голени или филе для более диетического варианта. Яблоки берите зеленые и покислее. Любите еще более необычные сочетания? Замените яблоки айвой. У нее плотнее текстура и насыщеннее вкус.

Ингредиенты

Курица
900 г
Тыква
600 г
Яблоко
1 шт.
Тимьян
1,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Курицу нарежьте порционными кусками. Посолите, поперчите, посыпьте тимьяном, чесночным порошком и прованскими травами — всего берите по 1 ч. л. Полейте мясо оливковым маслом и тщательно перемешайте, чтобы оно равномерно покрылось заправкой.
  2. Тыкву, лук и яблоко крупно нарежьте, сложите в миску. Посыпьте оставшимися пряностями и измельченными грецкими орехами. Заправьте оливковым маслом и бальзамическим уксусом, перемешайте.
  3. Овощную смесь выложите в глубокую огнеупорную форму. Сверху выложите мясо.
  4. Готовьте в духовке при температуре 200 градусов 35–40 минут.
Тыква отлично пропеклась. Вместе с яблоками и луком выступает отличным дополнением к румяной и сочной курице. Попробуйте и поделитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий