Курица с кускусом

Наверняка у большинства хозяек есть свой облюбованный рецепт фаршированной и запеченной курицы. А если у вас такого пока еще нет, им может стать наш сегодняшний. Этот способ приготовления подходит для куриной тушки. Но еще более нежным и вкусным блюдо получается, если использовать тушки цыплят.

В оригинальном фирменном рецепте вместо соуса чили (предложенного в ингредиентах) используется хариса. Это похожая на аджику приправа, придающая остроту мясным и рыбным блюдам, а также кускусу. При желании можете ее приготовить: 10 мелких стручков сладкого перца очистите от семян, измельчите в ступке, добавьте 0,5 ч. л. красного молотого перца, 3 толченых зуб. чеснока и щепотку соли. Перемешайте и полейте 5 ст. л. оливкового масла. Через 12 часов хариса будет готова к употреблению.

Ингредиенты

Кинза
5 ст. л.
Петрушка
3 ст. л.
Кумин
1 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Куркума
1 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Соус чили
1 ст. л.
Шафран
1 щеп.
Вода
300 мл
Кускус
200 г
Изюм
50 г

Приготовление

  1. Приготовьте маринад. Смешайте по 3 ст. л. мелко рубленной кинзы и петрушки, кумин, куркуму, сладкую подкопченную паприку, добавьте сок лимона, оливковое масло и соус чили.
  2. Поместите цыплят (примерно по 400 г каждый) в глубокою посуду и хорошенько покройте маринадом. Дайте постоять при комнатной температуре 3 часа, периодически переворачивая тушки.
  3. Воду вскипятите, добавьте шафран, затем замочите кускус быстрого приготовления. Остудите. Добавьте к кускусу нарезанные сухофрукты (курагу, чернослив, инжир), предварительно замоченный в воде изюм, подрумяненные кедровые орешки и 2 ст. л. рубленной кинзы.
  4. Достаньте цыплят из маринада и неплотно заполните полости начинкой из кускуса. Затем свяжите ножки цыплят шпагатом.
  5. Переложите цыплят на противень, вылейте на них остаток маринада. Отправьте в разогретую до 220 градусов духовку. Запекайте 25–30 мин до золотистого цвета и выделения прозрачного сока при прокалывании тушки.
  6. Когда цыплята будут готовы, выньте их, но не снимайте с противня. Дайте им постоять 10 минут и затем подавайте.
Мясо птицы как правило, более доступное и нежное, чем другие виды мяса. Не ограничивайтесь приготовлением одной только курицы. Посмотрите, какие аппетитные перепелки можно подать к столу. Сохраняйте наши рецепты в своих закладках и делитесь ими в соцсетях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий