Курица с картошкой в соусе бешамель

Куриное мясо можно приготовить разными способами, однако в виде запеканки оно получается особенно нежным и сочным. С этим рецептом вы получите не только порцию белка, но и отменный гарнир из нарезанного картофеля. Для большой семьи — то что нужно!

Курица с картошкой в соусе бешамель обладает приятным сливочным привкусом и пряным ароматом. Этот рецепт стоить взять на заметку хотя бы потому, что основное время приготовление приходится на выпекание в духовке. Так вы можете заняться своими делами, а ужин не заставит себя ждать.

Как подавать курицу с картошкой в соусе бешамель

Для большей мягкости перед маринованием мясо стоит слегка отбить молотком. В конце рекомендуем украсить готовое блюдо мелко нарезанной свежей зеленью. Курица отлично сочетается с овощной нарезкой или легким салатом из капусты. Редакция «Со Вкусом» уверяет, такое картофельно-куриное объедение удивит всех попробовавших.

Ингредиенты

Молоко
200 г
Паприка
1 щеп.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мясо нарежьте как на отбивные, приправьте солью, черным молотым перцем.
  2. Влейте соевый соус, перемешайте и поставьте в холодильник на 20 минут.
  3. За это время очистите картошку от кожуры, нарежьте кружочками.
  4. Выложите ее в стеклянную (керамическую) форму для запекания, а на нее маринованные отбивные.
  5. Залейте 80 мл воды и запекайте всё в течение 30 минут.
  6. Затем приготовьте соус. Растопите масло в сотейнике, влейте в него молоко.
  7. Затем всыпьте муку, тщательно перемешивая до однородности. Соус должен получиться немного густым.
  8. Залейте им отбивные, натрите сверху сыр и запекайте еще 10 минут до золотистой корочки.
По желанию можете комбинировать обычный твердый сыр с пармезаном. Так получится по-особенному пикантно. Если хотите приготовить курицу быстрее, то предлагаем ознакомиться с рецептом сочного куриного мяса на сковороде.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий