Фаршированная курица с капустой

В одной старой кулинарной книге я вычитала интересный рецепт фаршированной курицы. На иллюстрации блюдо выглядело очень аппетитно. Но больше всего меня привлекла удивительная начинка. Курица с капустой, да еще и с квашеной — это что-то особенное.

Мясо получается очень сочным, а капуста, которая томится в духовке, пропитываясь всеми ароматами и соками, приобретает удивительный вкус. Еще одно преимущество этого рецепта — минимум хлопот и затрат по времени. Такое изумительное и роскошное блюдо можно смело подавать на праздничный стол.

Готовим фаршированную курицу с капустой в духовке

Ингредиенты

Курица
1 шт.
Розмарин
1 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.
Чеснок
2 зуб.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Сначала приготовим смесь, которой будем покрывать курицу перед запеканием. Для этого растопим 80 г сливочного масла, добавим в него сушеные травы, такие как тимьян и розмарин. Затем измельчим чеснок через пресс и также добавим его в соус. Посолим и поперчим. Хорошенько всё перемешаем.
  2. Для приготовления нам нужна курица целиком. Ее нужно подготовить к запеканию, то есть удалить всю внутренность, хорошо вымыть и высушить.
  3. Возьмите одну часть уже готового сливочного соуса и смажьте им внутреннюю часть курицы. Затем всё свободное пространство заполните квашеной капустой. Чтобы мясо в области грудки было сочным и мягким аккуратно положите под кожу маленькие кусочки сливочного масла.
  4. Переложите фаршированную тушку на противень и свяжите голени. Оставшейся частью соуса смажьте всю курицу сверху. Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов. Поставьте в него курицу на 20 минут. По истечении этого времени прикрутите температуру до 170 градусов и запекайте еще в течение часа.
  5. Далее нам понадобится кухонный термометр. С помощью него можно проверить готовность блюда. Температура мяса должна составлять от 70 до 73 градусов по Цельсию. Можно обойтись и без термометра. Просто проколите ножом куриное бедро рядом с костью. Выделение прозрачного сока будет свидетельствовать о готовности. На стол это блюдо подавайте горячим.
Данный рецепт курицы действительно очень простой. Его может осилить даже новичок в области кулинарии. Сочное мясо с хрустящей корочкой покорит самых требовательных любителей мяса.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий