Курица по-черкесски

Кавказская кухня чтит традиции и не гнушается экспериментами. Курица по-черкесски в сливочном соусе — ее яркий представитель. Здесь сочетается и нежное мясо, тающее во рту, и пикантная пряность. Благодаря сливкам острота сглаживается, поэтому желудок будет вам благодарен.

Готовить это ароматное сытное блюдо лучше сразу в больших порциях — оно исчезает с тарелок в мгновение ока. Попробуйте, и вы убедитесь в его уникальности.

Ингредиенты

Чеснок
8 зуб.
Лук
1 шт.
Сметана
1 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите бедрышки в подсоленной воде до готовности, удалите пенку. Отделите мясо от костей и кожи и разберите на средние кусочки. Переложите в отдельную емкость, посыпьте натертым чесноком. Закройте крышкой и несколько раз встряхните миску, чтобы всё перемешалось. Отложите в сторону.
  2. Приготовим сливочный соус. Вылейте топленое масло на сковороду, добавьте мелко нашинкованный лук и жарьте до румяности на сильном огне. Затем чуть убавьте огонь и начните понемногу вмешивать в смесь муку.
  3. После этого тонкой струйкой влейте в соус куриный бульон, не прекращая помешивания. Поперчите, посолите по вкусу и добавьте сметану. Доведите смесь до кипения.
  4. Залейте курицу горячим соусом и сразу же подавайте. Либо выложите мясо на сковороду с соусом на этапе добавления специй и дождитесь, пока жидкость закипит. И так, и так будет хорошо.
Курица по-черкесски готова. Подавайте мясо с любимым гарниром либо лавашом — им будет удобно вымакивать сливочный соус. Понравился рецепт? Расскажите о нём друзьям, и приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Анна

    Называется — либжа. И сметану добавлять не обязательно. И так вкуснотища будет!